Санкт-Петербург, 27.08.2024, 14:24

Что делать, если мой бывший муж заложил мой автомобиль и исчез?

Вопрос №24123061 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.08.2024, 14:24
По процедуре банкротства нахожусь уже 2,5 года. В 2022 году была признана банкротом с реализацией имущества. Мое имущество это 1/6 доли в квартире, в которой нет никаких коммуникаций и автомобиль 2008 года, который был приобретен в кредит. Я написала генеральную доверенность своему бывшему мужу, на тот момент он еще был мужем. Он этот автомобиль заложил в автоломбард, получил деньги и исчез. Я даже не знала об этом. Сейчас не располагаю информацией, где этот автомобиль. Суд требует от меня информацию. Мой финансовый управляющий подал ходатайство, о завершении процедуры и не освобождении меня от выплаты за этот автомобиль кредиторам в размере 1 миллиона рублей. Мой вопрос. Что мне делать в этой ситуации? Я ведь обратилась к компании, которая уверяла, что мои долги будут списаны по закону.
Лучший ответ
Рекомендуется

В целом, учитывая, что вы добросовестно участвовали в процедуре банкротства, суд должен принять решение об освобождении вас от долга по автомобилю. Но для этого необходимо представить все доказательства вашей непричастности к его противоправному отчуждению.

27.08.2024, 14:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо ща ответ. Как я могу это доказать,если я не знаю куда бывший муж определил автомобиль и где он сейчас? 8 лет я ничего не знаю об этом автомобили и о бывшем муже.

27.08.2024, 14:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пишите в полицию на БЫВШЕГО мужа, т.к. это присвоение чужого имущества ст. 160 УК РФ.

27.08.2024, 14:28

Обращайтесь в полицию с заявлением по ст 159 УК РФ и в суд с иском о признании сделки недействительной.

27.08.2024, 14:29

Когда он заложил, как вы пишете, когда возникла задолженность и тд..

И почему не сделаны запросы в ГИБДД, МВД. Все должны ваши юристы решить. Не справляются - расторгайте договор.

Вопрос ваш решаемый.

27.08.2024, 14:35

Согласно пояснениям, финансовым управляющим 31.05.2022 направлен запросуведомление должнику о предоставление сведений о местонахождении указанных

транспортных средств. На основании письменных пояснений должника, местонахождение

данных транспортных средств не известно.

Финансовым управляющим 23.06.2022 направлены запросы-уведомления в ГИБДД о

предоставление сведений о местонахождении указанного транспортного средства.

УМВД России по городу,,,,, письмом от

19.08.2022 №З/227808112005 сообщает, что транспортное средство в розыске не значится,

в связи с чем основания для задержания указанного транспортного средства у

сотрудников Госавтоинспекции отсутствуют; сведениями о местонахождении

транспортного средства Госавтоинспекция не располагает.

Финансовый управляющий обращался за содействием к залоговому кредитору

для установления местонахождения и передачи имущества для

реализации. Транспортное средство передано не было, в связи с тем, что кредитор также

не располагает данными о нахождении машины.

Финансовый управляющий обратился в суд с ходатайством об истребовании и

наложении ограничений на данное транспортное средство, однако суд указал на

необходимость указать лицо, у которого в настоящий момент находится вышеуказанное

транспортное средство и оставил ходатайство без движения, но удовлетворить требования

не получилось ввиду отсутствия указанных сведений.

Таким образом, финансовый управляющий считает, что в связи с невозможностью

реализовать залоговое имущество - транспортное средство , 2008 года выпуска, должник должен быть не освобожден от

исполнения требований залогового кредитора в размере

1 178 884,33 руб.

27.08.2024, 14:42

Ответ дан.

Не занимайтесь самодеятельностью. Находите другого грамотного юриста.

27.08.2024, 15:17

В данном случае обращение в полицию ничего не даст, потому что вы пишете, что ваш супруг действовал по доверенности, т.е. вы сами ему поручили совершать сделки с автомобилем, доверенность не отозвали своевременно.

Учитывая, что автомобиль был приобретен в кредит, полагаю, он находится в залоге у банка, что влечет запрет на его продажу. Поэтому вероятность того, что суд не освободит вас от долгов по автокредиту очень велика и в данной ситуации уже ничего невозможно сделать.

В процессе же банкротства сделку по продаже авто арбитражный управляющий обязан был оспорить, вернуть его в конкурсную массу и продать, Либо взыскать денежные средства с покупателя авто.

27.08.2024, 14:43

С этим вопросами надо обращаться к юристам которые брались за банкротную процедуру. Вы все эти риски и проблемы заранее, два с половиной года назад должны были с ними обсуждать. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

27.08.2024, 14:54

все делала так,как они говорили. В этом вопросе я не компетентна,поэтому и обратилась к специалистам по положительным отзывам.Они все знали про машину и убеждали,что это вопрос решаемый.

27.08.2024, 14:56

к адвокатам надо обращаться а не к юристам. Теперь в полицию по заявлению о хищении.

27.08.2024, 15:09

Здравствуйте

А вы уже ничего не сделаете. Нужно было готовится к банкротству и решать вопросы в том числе по этому автомобилю.

Как минимум написать заявление в полицию и после оспорить сделку мужа по сдаче авто в ломбард.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

28.08.2024, 23:57