Каковы причины и последствия списания суммы денег по статье 48 НК РФ?
Списание средств по статье 48 НК РФ происходит, когда у Вас есть неуплаченные налоги, сборы, взносы или иные обязательные платежи, которые налоговая служба вправе взыскать принудительно.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Это задолженность по налогам, в т.ч. долги прошлых лет.
Сначала надо узнать в банке на основании чего наложен арест.
Если судебный приказ вынесен, то срочно его отменить.
Возможно на основании Решения налоговой, тогда надо жалобу в вышестоящую налоговую написать. Если не поможет, то исковое заявление в суд.
Не тяните время.
Если вы физ.лицо без статуса ИП, то снять могут только на основании решения суда!!!