Вологда, 27.08.2024, 15:49

Наложение ареста на карты налоговой

Вопрос №24123273 из г. Вологда
опубликован 27.08.2024, 15:49
Списали с карты 100% зарплаты на основании "Решения о взыскании" налоговой от декабря прошлого года, о котором я и узнал в банке только сегодня. Правомерно ли это и как это можно отменить/обжаловать? Я не физ. лицо и сейчас налоговая может без судов накладывать аресты на счета граждан? Если по 100% зарплаты будут списывать, то мне три месяца на что жить то тогда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не законно. У меня суд с налоговой идет, я изучила этот вопрос.

Если вы физ.лицо без статуса ИП, то взыскать могут только по решению суда.

28.08.2024, 08:39
Оценка автора вопроса:
То же не понял, почему на физ.лицо аресты наложили.
Спасибо за ответ

Я физ лицо. Опечатался

27.08.2024, 15:50

Здравствуйте

Нет это незаконно.

Придётся обращаться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК, ст.218 КАСРФ).

Других вариантов не видно.

27.08.2024, 15:50
Оценка автора вопроса:
Ответ дан кратко и по существу. Спасибо

Это у налоговой сейчас видимо по всей стране. Только фамилии меняют в Решении о взыскании. Законодательство изменилось, они даже не знают как им пользоваться.

Кто не знает что делать - у того списывают деньги, в т.ч. долги прошлых лет, по которым истекли сроки давности.

Надо писать жалобу в вышестоящую инспекцию, а потом подавать иск в суд.

02.09.2024, 06:33

В аналогичной ситуации помогла жалоба в прокуратуру.

27.02.2025, 08:25