В квартире собственника прописан ветеран боевых действий. Может он оформить льготу на капремонт?
Да, ветеран боевых действий, прописанный в квартире собственника, имеет право на получение льготы по оплате взносов на капитальный ремонт.
Основания:
1. Согласно ст. 169 Жилищного кодекса РФ, граждане, достигшие возраста 80 лет, а также ветераны боевых действий, проживающие в квартирах, имеют право на компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт.
2. В соответствии с п. 8 Постановления Правительства РФ от 18.10.2019 N 1330, компенсация расходов на уплату взноса на капремонт предоставляется независимо от того, является ли гражданин собственником жилого помещения или нет. Главное условие - его фактическое проживание в данном помещении.
3. Право на получение компенсации возникает у ветерана боевых действий вне зависимости от того, является ли он собственником квартиры или нет. Достаточно, чтобы он был в ней зарегистрирован по месту жительства.
Таким образом, ветеран боевых действий, прописанный в квартире собственника, имеет право на получение компенсации расходов по оплате взносов на капитальный ремонт в размере 50% от начисленной суммы. Для этого ему необходимо обратиться в уполномоченный орган местного самоуправления с заявлением и предоставить необходимые документы.