Может ли бывший муж поставить арест на счета бывшей жены, если квартира куплена по ипотеке, где он является созаемщиком?
Банк ни в каком случае не может сам наложить что - то
Поскольку бывшая жена не является должником банка по кредитному договору, а денежные средства на ее счетах в другом банке не являются предметом залога, банк не вправе накладывать на них арест.
Согласно действующему законодательству, банк не может самостоятельно наложить арест на счета в другом банке бывшей жены, если она не является стороной по кредитному договору.
Основные моменты:
1. Договор ипотечного кредита. Поскольку бывший муж является созаемщиком по договору ипотечного кредита, он несет солидарную ответственность перед банком-кредитором за погашение ипотечного займа.
2. Платежи по ипотеке. Если бывшая жена самостоятельно осуществляет платежи по ипотеке, это не является основанием для банка-кредитора наложить арест на ее счета в другом банке.
3. Порядок взыскания задолженности. Банк-кредитор может взыскать задолженность только с должников, указанных в кредитном договоре. Для этого он должен обратиться в суд с иском о взыскании долга.
4. Распределение имущества при разводе. Вопросы раздела совместно нажитого имущества, в том числе ипотечной квартиры, решаются в рамках бракоразводного процесса. Банк-кредитор не является стороной этих правоотношений.
Таким образом, банк-кредитор не вправе самостоятельно накладывать арест на счета бывшей жены в другом банке. Для взыскания задолженности он должен обратиться в суд в установленном порядке.
Да, может. Арест накладывается на основании исполнительного листа .