Екатеринбург, 27.08.2024, 18:12

Раздел имущества

Вопрос №24123562 из г. Екатеринбург
опубликован 27.08.2024, 18:12
Находясь в браке супруг продал машину сломанную, оценив в 500.000 руб исходя из стоимости ремонта, на момент продажи с женой жили в отдельных квартирах. Сделка о продаже машины состоялась в феврале запятая в июне этого же года супруги развелись точка правомерно ли требования супруги о компенсации стоимости машины согласно рыночной стоимости, или можно руководствоваться договором купли-продажи
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации, если автомобиль был продан в период брака, то его продажа считается совместной собственностью супругов. Согласно законодательству, при разводе имущество, нажитое в браке, делится поровну между супругами.

Однако, если супруга требует компенсацию стоимости автомобиля, то она должна доказать, что рыночная стоимость автомобиля на момент продажи была выше, чем указано в договоре купли-продажи. Если это не удастся доказать, то суд может принять решение о разделе имущества по договору купли-продажи.

28.08.2024, 09:32
Оценка автора вопроса:

Нужно руководствоваться стоимостью по договору купли-продажи.

27.08.2024, 18:16
Оценка автора вопроса:

Требование бывшей супруги правомерно. Более того, она вправе ходатайствовать перед судом либо суд может сам назначить экспертизу для определения стоимости авто на момент его продажи.

27.08.2024, 18:17
Оценка автора вопроса:

Кристина, нужно разбираться подробно, чтобы ответить правильно на Ваш вопрос. Конечно же стоимость от фактического состояния авто должна быть применена. Злоупотребления могут быть доказаны с обеих сторон

27.08.2024, 18:22
Оценка автора вопроса:

Как можно назначить экспертизу отсутствующего авто, ведь он продан? Может ли суд наложить какие то ограничения на него? Будут ли проблемы у нового хозяина?

28.08.2024, 10:13

Только через суд теперь можно назначить и провести экспертизу, если владелец не будет согласен ее провести. Суд по ходатайству участников может наложить и ограничения. Проблемы текущего владельца зависят от формальной добросовестности его действий

28.08.2024, 11:06
Оценка автора вопроса: