Медицинский осмотр
Согласно законодательству, сторонняя медицинская организация может проводить медицинские осмотры в арендованном помещении другой медицинской организации, но при соблюдении ряда условий:
1. Основание на осуществление медицинской деятельности:
- Согласно ст. 49 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" № 323-ФЗ, медицинская деятельность осуществляется организациями на основании лицензии.
2. Соблюдение лицензионных требований:
- В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 "О лицензировании медицинской деятельности", к лицензионным требованиям относятся, в том числе, требования к помещениям, оборудованию и материально-техническому обеспечению.
3. Наличие договора аренды:
- Согласно ст. 606 Гражданского кодекса РФ, арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды.
Таким образом, при условии, что:
1) Сторонняя медицинская организация имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности;
2) Арендованное помещение соответствует лицензионным требованиям;
3) Между медицинскими организациями заключен договор аренды,
Масло маслянное. Ну они видимо арендовали у неё тоже кабинет и проводят осмотр.
Нет, не арендовали, это медицинский кабинет школы, где арендатор один, а сторонняя организация проводит медицинский осмотр по договору
Здравствуйте, Ирина!
1. Это возможно, но при соблюдении требований по заключению договора субаренды, согласно ст. 615 ГК РФ,
Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.
2. Таким образом, арендатор может передать в субаренду помещение другой мед.организации.
НО, без заключения договора, конечно это будет незаконным.
Всех благ Вам!
Статьей 615 ГК РФ предусмотрена субаренда. Поэтому ничего противозаконного в данной ситуации нет.