Что делать, если полиция не реагирует на избиение и отказывается начать расследование до выздоровления пострадавшего?
То, что дело не "заводится" не означает, что не проводится вообще никаких мероприятий в рамках проверки. Отчитываться перед вами о проведенных мероприятиях сотрудники по своей инициативе не будут (тем более если все необходимые показания они от вас уже получили). Без определения степени тяжести вреда здоровью принять законное решение невозможно. Если переживаете, то можете обратиться в отдел полиции и узнать у кого на рассмотрении находится материал проверки (скорее всего у вашего зонального участкового). Придите к нему в приемный день и узнайте что было сделано по материалу. Если будут игнорировать, то обратитесь с жалобой через официальный сайт МВД. Если в доме имеются камеры, лучше самостоятельно найти и сохранить видеозаписи, а затем передать их полиции через заявление
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Ирина, лучше направить в адрес ОМВД официальное обращение с поставленными Вами вопросами, чтобы они занимались хотя бы установлением напавших, а Вашему мужу действительно необходимо долечиваться чтобы установить степень тяжести вреда здоровью. Если необходима помощь в составлении документов Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения
В данной ситуации необходимо принять следующие меры:
1. Обратитесь с письменной жалобой в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции. Согласно статье 7 ФЗ "О полиции", полиция обязана принимать и регистрировать заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях. Отказ в возбуждении уголовного дела до достижения определенной тяжести вреда здоровью является нарушением.
2. Напишите повторное заявление в отдел полиции о возбуждении уголовного дела по факту нападения и причинения вреда здоровью вашему мужу. Ссылайтесь на нормы статьи 119 УК РФ "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью" и статьи 112 УК РФ "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью".
3. Если в течение 3 суток после подачи заявления уголовное дело не будет возбуждено, обжалуйте бездействие полиции в прокуратуру и в суд в порядке статьи 125 УПК РФ.
4. Для ускорения расследования можно также обратиться с жалобой в вышестоящий отдел полиции и к руководству УМВД.
Обращение в прокуратуру и суд с жалобами на бездействие полиции является ключевым, так как именно прокурор обладает полномочиями по надзору за возбуждением уголовных дел. Своевременное обращение поможет предотвратить сокрытие или затягивание расследования.
Напишите (ваш муж, точнее) на официальном сайте МВД в разделе "Обращения граждан" заявление на возбуждение уголовного дела. При этом укажите, что в таком-то ОВД тянут время и не возбуждают по разным причинам.
Юридические услуги в Владимир