Суммируется ли стаж в РКС и МПКС
Нет, не суммируется по указанному основанию для назначения пенсии
Учитывается календарный стаж, отработанный на Крайнем Севере 12 календарных лет, ЛИБО 17 календарных лет, в районах, приравненных к Крайнему Северу
По этому вопросу имеется судебная практика КС и ВС РФ, ключевые слова - календарных и ЛИБО
Суммируется. Но сначала стаж в МПКС преобразуется в стаж РКС как год работы в МПКС за 9 мес. работы в РКС.
Да, суммируется, обратитесь для расчёта пенсии в СФР.
Нина, я вам не верно ответила. Для досрочной пенсии с двумя детьми не суммируется. Простите, не дочитала ваш вопрос.