Калининград, 27.08.2024, 19:04

Суммируется ли стаж в РКС и МПКС

Вопрос №24123681 из г. Калининград
опубликован 27.08.2024, 19:04
Суммируется ли стаж в РКС и МПКС для назначения досрочной пенсии женщине с двумя детьми в 50 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не суммируется по указанному основанию для назначения пенсии

Учитывается календарный стаж, отработанный на Крайнем Севере 12 календарных лет, ЛИБО 17 календарных лет, в районах, приравненных к Крайнему Северу

По этому вопросу имеется судебная практика КС и ВС РФ, ключевые слова - календарных и ЛИБО

27.08.2024, 19:38

Думаете, каждый знает, что это? Расшифруйте.

27.08.2024, 19:33

Суммируется. Но сначала стаж в МПКС преобразуется в стаж РКС как год работы в МПКС за 9 мес. работы в РКС.

27.08.2024, 19:34

Да, суммируется, обратитесь для расчёта пенсии в СФР.

27.08.2024, 19:35

Нина, я вам не верно ответила. Для досрочной пенсии с двумя детьми не суммируется. Простите, не дочитала ваш вопрос.

27.08.2024, 19:47