Йошкар-Ола, 27.08.2024, 19:27

Что делать, если украли машину и она оказалась на штрафстоянке - лишение прав и штрафы?

Вопрос №24123719 из г. Йошкар-Ола
опубликован 27.08.2024, 19:27
Здравствуйте, у меня такая ситуация, как я написал на допросе, ехали во дворе катанные в круг и тут же подъехали сотрудники и я забрал ключи и убежал, они меня не догнали, теперь что делать и как быть, как забрать машину со штрафстоянки? Будет ли лишение прав? И какие штрафы мне будут за это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из представленной ситуации, можно выделить следующее:

1. Управление транспортным средством без водительского удостоверения:

Согласно ст. 12.7 КоАП РФ, управление ТС водителем, не имеющим права управления, влечет наложение административного штрафа в размере от 5 000 до 15 000 рублей.

Возможно лишение права управления ТС на срок от 1 до 3 месяцев.

2. Оставление места ДТП:

Согласно ст. 12.27 КоАП РФ, невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных ПДД, в связи с дорожно-транспортным происшествием, влечет наложение административного штрафа в размере от 1 000 до 1 500 рублей или лишение права управления ТС на срок от 1 до 1,5 лет.

3. Изъятие и помещение ТС на штрафстоянку:

Ваше ТС было помещено на штрафстоянку в связи с невыполнением законных требований сотрудников полиции. Для его возврата вам необходимо будет оплатить штраф и расходы по хранению автомобиля на штрафстоянке.

Для решения сложившейся ситуации рекомендую:

1) Незамедлительно обратиться в ГИБДД, написать заявление и оплатить все необходимые штрафы и сборы для возврата автомобиля со штрафстоянки.

2) Подготовиться к судебным разбирательствам по статьям 12.7 и 12.27 КоАП РФ.

3) Рассмотреть возможность привлечения адвоката для защиты ваших интересов.

Будьте готовы к тому, что вас могут привлечь к ответственности в виде значительных штрафов и/или лишения права управления ТС.

27.08.2024, 20:01

Права есть

27.08.2024, 21:00

Такого рода консультация недешёвая

27.08.2024, 21:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! все ваши последствия можно минимизировать.

27.08.2024, 19:29
Оценка автора вопроса:

Вы бесплатно хотели получить консультацию?

27.08.2024, 19:35