Нижний Новгород, 27.08.2024, 19:53

Через сколько дней после увольнения можно опять устроится на работу, чтобы пенсия была проиндексирована?

Вопрос №24123766 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.08.2024, 19:53
Через сколько дней после увольнения можно опять устроится на работу, чтобы пенсия была проиндексирована?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если пенсионер решит возобновить трудовую деятельность, то новая дата приёма должна быть не ранее второго числа месяца, следующим за месяцем увольнения. Размер пенсии в случае трудоустройства не уменьшится.

Последующие плановые индексации снова не будут производиться до тех пор, пока гражданин вновь не уволится.

27.08.2024, 19:57

Если работающий пенсионер уволится, его пенсия будет проиндексирована уже со следующего месяца после увольнения. Будет это так:

не позднее следующего дня после увольнения пенсионера работодатель сообщит об этом в СФР

в следующем месяце СФР примет решение об индексации

месяцем позднее начнет приходить повышенная пенсия с учетом индексации

27.08.2024, 20:00

Согласно действующему законодательству Российской Федерации:

1. Индексация пенсии после увольнения с работы:

- В соответствии со статьей 26.1 Федерального закона "О страховых пенсиях", после прекращения пенсионером трудовой деятельности размер его страховой пенсии подлежит корректировке с учетом индексации, произведенной во время его работы.

- Индексация пенсии производится через 3 месяца после увольнения пенсионера с работы.

2. Минимальный срок между увольнением и последующим трудоустройством:

- Законодательством не установлено каких-либо ограничений по сроку между увольнением и последующим трудоустройством для индексации пенсии.

- Главное условие - факт прекращения трудовой деятельности в течение 3-х месяцев, предшествующих индексации.

Таким образом, чтобы пенсия была проиндексирована, пенсионер может устроиться на новую работу в любое время после увольнения с предыдущего места работы. Главное, чтобы трудовая деятельность была прекращена как минимум за 3 месяца до даты, когда должна быть произведена индексация пенсии.

27.08.2024, 20:22
Оценка автора вопроса:

🧐

27.08.2024, 21:20
Оценка автора вопроса:

Необходимо не работать один полный календарный месяц.

28.08.2024, 06:27
Оценка автора вопроса:

Уволиться в конце месяца, потом месяц не работать. Устроиться через месяц.

28.08.2024, 08:52

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034