В какой суд попадает дело по лжесвидетельству?

Санкция по лжесвидетельству 307 УК ничтожна, по предмет правонарушения-судебная система, поэтому непонятно в какой суд попадает дело по лжесвидетельству если будет возбуждено? В мировой или в федеральный?
Лучший ответ

Здравствуйте, Петр Викторович. Преступления, составы которых содержатся во всех частях ст. 307 УК РФ, подсудны районному суду (ст. 31 УПК РФ).

Спасибо!

Вы поднимаете важный вопрос, касающийся подсудности дел по статье 307 УК РФ "Заведомо ложные показания, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод".

Согласно действующему законодательству:

1. Санкция статьи 307 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ или лишения свободы. Эти виды наказаний относятся к категории уголовных преступлений небольшой и средней тяжести.

2. В соответствии со статьей 31 Уголовно-процессуального кодекса РФ, уголовные дела по преступлениям небольшой и средней тяжести подсудны мировым судьям.

3. Таким образом, дела по статье 307 УК РФ "Заведомо ложные показания, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод" будут рассматриваться в порядке подсудности мировыми судьями, а не федеральными судами общей юрисдикции.

Это объясняется тем, что предмет данного правонарушения - ложные сведения, предоставленные в рамках судебного процесса, но сама по себе судебная система не является предметом правонарушения. Поэтому такие дела не относятся к подсудности федеральных судов.

Надеюсь, эта информация была для вас полезной. Если возникнут дополнительные вопросы, буду рад ответить.