Москва, 27.08.2024, 21:36

Как подать на развод при наличии ребенка 16 лет? С чего начать? Будут ли вызывать в суд ребенка, спрашивать, с кем он хочет жить?

Вопрос №24123945 из г. Москва
опубликован 27.08.2024, 21:36
Как подать на развод при наличии ребенка 16 лет? С чего начать? Будут ли вызывать в суд ребенка, спрашивать, с кем он хочет жить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Развод, раздел имущества, алименты, определение места жительства ребенка и общения с ним - это разные судебные дела. Теоретически эти вопросы можно рассмотреть в рамках одного дела, но на практике это очень неудобно судьям, и опытные юристы не рекомендуют объединять разные предметы в одном иске. Обычно подаётся простой иск о расторжении брака мировому судье по месту постоянной регистрации супругов (или того супруга, с кем зарегистрирован ребенок, если места разные). В иске указывается, что споров об имуществе и детях нет (это ни на что не влияет: спор может появиться и позже). Если прекратили совместное проживание, можно сразу подать заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов, даже до расторжения брака. Остальные вопросы более сложные и требуют детальной юридической проработки, если существует или возникнет спор о разделе имущества и / или ребенке (с кем останется, порядок общения)

27.08.2024, 22:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам большое за такой развёрнутый ответ!

28.08.2024, 10:05

Ребенка в суд по делу о расторжении брака вызывать не будут.

27.08.2024, 21:37

Здравствуйте, Татьяна! При наличии несовершеннолетнего ребенка только через суд. Иск нужно соответствующий подавать, спрашивать мнение ребенка будут.

27.08.2024, 21:38
Оценка автора вопроса:

Если в иске будет заявлено требование только о расторжении брака - не будут вызывать ребенка в суд. И даже по алиментному спору - тоже. А вот при определении места жит-ва ребенка с одним из родителей - ребенка будут опрашивать. См. Главы 11 и 12 СК РФ.

27.08.2024, 21:39

Не будут

Иск в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ в суд о разводе

Разделе имущества

Определение места жительства ребенка

27.08.2024, 21:39

Если будет ставиться вопрос об определении места жительства ребенка.

27.08.2024, 21:39

Начать надо с подготовки иска в суд. Ребёнка по делу о расторжении брака вызывать не будут.

27.08.2024, 22:13

Начните с составления и подачи иска.

Для этого можно обратиться к юристу.

В суд ребенка будут вызывать только, если кто-то из супругов заявит исковое требование об определении места его жительства.

27.08.2024, 23:23