Как подать на развод при наличии ребенка 16 лет? С чего начать? Будут ли вызывать в суд ребенка, спрашивать, с кем он хочет жить?
Добрый вечер! Развод, раздел имущества, алименты, определение места жительства ребенка и общения с ним - это разные судебные дела. Теоретически эти вопросы можно рассмотреть в рамках одного дела, но на практике это очень неудобно судьям, и опытные юристы не рекомендуют объединять разные предметы в одном иске. Обычно подаётся простой иск о расторжении брака мировому судье по месту постоянной регистрации супругов (или того супруга, с кем зарегистрирован ребенок, если места разные). В иске указывается, что споров об имуществе и детях нет (это ни на что не влияет: спор может появиться и позже). Если прекратили совместное проживание, можно сразу подать заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов, даже до расторжения брака. Остальные вопросы более сложные и требуют детальной юридической проработки, если существует или возникнет спор о разделе имущества и / или ребенке (с кем останется, порядок общения)
Спасибо Вам большое за такой развёрнутый ответ!
Ребенка в суд по делу о расторжении брака вызывать не будут.
Здравствуйте, Татьяна! При наличии несовершеннолетнего ребенка только через суд. Иск нужно соответствующий подавать, спрашивать мнение ребенка будут.
Если в иске будет заявлено требование только о расторжении брака - не будут вызывать ребенка в суд. И даже по алиментному спору - тоже. А вот при определении места жит-ва ребенка с одним из родителей - ребенка будут опрашивать. См. Главы 11 и 12 СК РФ.
Не будут
Иск в соответствии со ст
Разделе имущества
Определение места жительства ребенка
Если будет ставиться вопрос об определении места жительства ребенка.
Начать надо с подготовки иска в суд. Ребёнка по делу о расторжении брака вызывать не будут.
Начните с составления и подачи иска.
Для этого можно обратиться к юристу.
В суд ребенка будут вызывать только, если кто-то из супругов заявит исковое требование об определении места его жительства.