Екатеринбург, 27.08.2024, 21:16

Выезд из украины с СВО в отпуск в рф без документов

Вопрос №24123961 из г. Екатеринбург
опубликован 27.08.2024, 21:16
На данный момент я нахожусь на сво, паспорт и военный билет разорвало взрывом на позициях, сейчас меня отпускают в отпуск, смогу ли я проехать границу без паспорта и военного билета, имея только отпускной лист? Или что еще нужно? Номер оставил телеграм
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Кирилл, здравствуйте!

Вы находитесь на СВО на территории субъектов ЛНР или ДНР?

Если так, то нет границы, эти субъекты вошли в состав РФ по Федеральному конституционному закону от 04.10.2022 N 5-ФКЗ (ред. от 25.12.2023) "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики", а также Федеральному конституционному закону от 04.10.2022 N 6-ФКЗ (ред. от 25.12.2023) "О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Луганской Народной Республики"

-------

Берите с собой отпускной лист

Согласно Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 01.03.2024) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...

По прибытии к месту командировки или отпуска каждый военнослужащий должен встать на учет у дежурного по военной комендатуре (в ближайшем военном комиссариате), а перед убытием к месту службы сняться с учета.

С уважением!

27.08.2024, 21:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А был ли приказ о предоставлении отпуска?

В силу прямого требования ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы

7.Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Таким образом, условием достаточным для принятия решения о предоставлении отпуска по болезни является заключение ВВК, которой определена продолжительность освобождения от исполнения обязанностей военной службы 30 суток и более.

В силу Устава внутренней службы ВС РФ данное заключение обязательно для командования.

Основанием для предоставления отпуска является изданный командиром приказ о его предоставлении, на основании которого Вам выдается отпускной билет (п. 294 Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной Приказом Министра обороны Российской Федерации от 4 апреля 2017 г. N 170).

Таким образом, если есть приказ о предоставлении отпуска — он может уехать в отпуск.

27.08.2024, 21:25
Оценка автора вопроса:

Приказ есть, все есть. Главная проблема это отсутствие у меня паспорта и военного билета, не будет ли проблем на посту на границе ЛНР-РФ

27.08.2024, 21:28
Это лучший ответ

Здравствуйте, Кирилл!

Нет, у вас не возникнет никаких проблем.

Сотни ребят в такой же ситуации как у вас, спокойно приезжают в отпуск лишь с отпускным листом.

Тем более, что вы находитесь на территории ЛНР, это РФ.

Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 6-ФКЗ (ред. от 25.12.2023) "О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Луганской Народной Республики"

Всех благ Вам!

27.08.2024, 22:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемый Кирилл!

В рассматриваемом случае основным условием для принятия решения о предоставлении отпуска по болезни является заключение ВВК в силу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Тем более имеется приказ об отпуске.

Таким образом с юридической точки зрения, Вы вправе проехать границу без паспорта и военного билета, имея отпускной лист и заключение ВВК.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи и здоровья!

27.08.2024, 21:46
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Дополню.

Ием более контрактникам и мобилизованным военнослужащим предоставляется несколько видов отпусков, в том числе, в зависимости от обстоятельств. Права, свободы, обязанности и ответственность военнослужащих, а также основы государственной политики в области правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан Российской Федерации, и членов их семей регулируются ст.11 ФЗ от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Таким образом с юридической точки зрения Вы вправе проехать границу без паспорта и военного билета, имея га руках отпускной лист и заключение ВВК.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи и здоровья!

27.08.2024, 22:02
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034