Ознакомление с делом

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я подавала ходатайство об ознакомления с делом. Суд находится в другом городе, возможности приехать и ознакомиться нет. С суда позвонили, высказали свое недовольство о том, что не могу к ним прийти. Я спросила, могут ли предоставить в онлайн режиме, на что они посмеялись и сказали, что у них такого нет. Имею ли я право ознакомиться с делом онлайн? Нужно нап сдать отзыв на дело, а возможности с ним ознакомиться нет.
Лучший ответ

Добрый день! Ознакомление с материалами судебных дел осуществляется по предварительной записи на основании письменного заявления лица, обратившегося в суд.Ознакомление с материалами производится под контролем работника суда, с целью исключения случаев изъятия и уничтожения документов судебного дела. Материалы передаются для ознакомления либо вам либо вашему представителю по доверенности под роспись. Участники арбитражного процесса, имеют возможность ознакомления с материалами дел в электронном виде через интернет, не посещая суд. Для этого необходимо зайти на сайт мойарбитр. ру, подать ходатайство об ознакомлении. Во вкладке "документы" выбрать пункт "в электронном виде через ИС " Картотека арбитражных дел".

Обязанности у суда такой нет, только при наличии технической возможности. Вы можете найти юриста территориально близкого к суду рассмотрения дела и вам помогут ознакомиться с делом и подготовят отзыв. Или готовьте отзыв на основании искового, которое есть в наличии.

Алина, нет такого права, вам необходимо ехать в суд и там знакомиться с материалами дела.

Добрый день?

Ознакомление в электронном виде только при наличии технической возможности суда. То есть, при наличии сотрудника, который отсканирует дело и направит его в систему.

Если такого в суде нет, то вам придётся либо ехать самостоятельно, либо искать юриста в том городе.

Только ехать самостоятельно или нанять представителя который сфотографирует дело

Возможности у суда онлайн ознакомится нет. Наймите адвоката из того города он ознакомится и поможет написать отзыв на иск и представлять ваши интересы.