Как получить разрешение на строительство бани при разделе имущества после развода?

При разводе получила 1/2 долю дома и 1/2 часть земельного участка. Дом по договоренности разделили поровну. Имеем отдельно вход и все коммуникации т.е.две квартиры. Сейчас хочу построить баню нужно мне брать разрешение на строительство от второго собственника если буду строить со своей стороны участка и мешать ему она не будет. Межевание участка не делали. Как все сделать правильно что бы второй собственник потом не предъявил претензии.

Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина Васильевна!

Если Вы владеете 1/2 доли земельного участка, то на своей стороне можете строить баню и другие надворные постройки без согласования со вторым собственником.

На претензии бывшего супруга отвечайте, что баню построили на своей доле со своей стороны половины жилого дома.

Однако, все-таки желательно вначале разделить земельный участок в натуре либо размежевать единый участок и оформить два отдельных земельных участка. Тогда претензии бывшего супруга будут практически исключены.

Нужно провести межевание, надлежащим образом оформить право собственности на свою долю, а дальше строить что угодно на своем участке без разрешения на то Вашего соседа- бывшего мужа.

Уважаемая Ирина Васильевна, г.Нягань !

Что значит разделили по договорённости ???

Произвести Раздел супружеского имущества можно:

- либо в Судебном порядке;

- либо Соглашением сторон.

Но при этом Раздел дома и земельного участка необходимо зарегистрировать в ФРС РФ субъекта.

Только после этого у вас возникнет Долевая собственность.

Если Раздел земельного участка НЕ будет !!! зарегистрирован в ФРС РФ субъекта, то только в этом случае вам придёться для строительства бани на данном ЗУ спрашивать письменное Согласие вашего БМ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.05.2013г

19:33 моск.

Здравствуйте, Ирина Васильевна!

Согласно Статья 247.ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Вам необходимо сначала зарегистрировать свою долю в Регпалате, а потом строить баню.

Удачи.