В школе в обязательном порядке требуют записать ребёнка на платное дополнительное занятие.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Требования незаконны. Жалобу в прокуратуру и в департамент образования пишите
Благодарю Вас!
Елена, это ваше право, а не обязанность. Пишите жалобу в Прокуратуру
Незаконно. Принуждение к заключению любой сделки запрещено ст 421 ГК РФ.
Здравствуйте!
Вы можете обратиться с жалобой к руководству школы; в департамент образования.
Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством (ст.421 ГК РФ).
Вы имеете право отказаться от дополнительных занятий (внеурочной деятельности). Никаких мер ответственности ни к Вам, ни к ребенку применены быть не могут.
В случае незаконных действий со стороны школы жалуйтесь в прокуратуру. Школа и директор будут привлечены к административной ответственности по ст. 5.57 КОАП РФ.