Может ли 15-летний инвалид принять решение о продаже квартиры?
Нужно выполнить требования нотариуса, тем более что они обоснованны. В противном случае он сделку может не заверить.
Чем они обоснованы , может пояснить пожалуйста, ребенку 15 лет что он может сказать и сделать , + какой должен быть опекун( нотариус говорит, либо же опекун вместо ребенка) если мать и есть опекун
Они обоснованны тем, что нотариус обязан проверить дееспособность стороны сделки. Мать не является опекуном - она является законным представителем.
Объяснить ребенку , что у неё доля, что продается доля и вся квартира, цель продажи
Обратитесь к другому нотариусу у которого нет таких требований. Родитель несовершеннолетней является ее законным представителем и документы все подписывает он, а не совершеннолетняя девочка.