Воронеж, 28.08.2024, 11:35

Может ли 15-летний инвалид принять решение о продаже квартиры?

Вопрос №24124940 из г. Воронеж
опубликован 28.08.2024, 11:35
Ситуация следующая, продаём квартиру-покупаем дом, но есть нюанс собственники в квартире мама сын и дочь инвалид 15 лет, инвалидность связана с отсутствием развития мозга. Поехали в опеку, они дали добро на данное действие. Но нотариус требует личное присутствие ребенка инвалида на встрече и собирается с ним разговаривать по этому поводу, согласна ли она на продажу, ребенок не имеет понятия что это. Что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно выполнить требования нотариуса, тем более что они обоснованны. В противном случае он сделку может не заверить.

28.08.2024, 11:37
Оценка автора вопроса:

Чем они обоснованы , может пояснить пожалуйста, ребенку 15 лет что он может сказать и сделать , + какой должен быть опекун( нотариус говорит, либо же опекун вместо ребенка) если мать и есть опекун

28.08.2024, 11:40

Они обоснованны тем, что нотариус обязан проверить дееспособность стороны сделки. Мать не является опекуном - она является законным представителем.

28.08.2024, 12:02

Объяснить ребенку , что у неё доля, что продается доля и вся квартира, цель продажи

28.08.2024, 12:04

Обратитесь к другому нотариусу у которого нет таких требований. Родитель несовершеннолетней является ее законным представителем и документы все подписывает он, а не совершеннолетняя девочка.

28.08.2024, 12:17