Больничный (перелом руки) Возможна отсрочка платежа по кредиту?
398₽ VIP

• г. Сочи

Здравствуйте. Сломал руку, минимум месяц буду на больничном, Выплата за больничный будет после закрытия больничного, получится что я пропущу дату ежемесячного погашения. Можно ли в связи с этой ситуацией просить кредитные каникулы или как то отсрочить платёж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (9):

Доброго времени!

Возникновение болезни (травмы) не является основанием, которое освобождает заёмщика от необходимости платить по кредиту .ст. 309 ГК РФ. Если заёмщик работает, то работодатель обязан платить зарплату по больничному листу.

Эти деньги можно направлять на погашение долга. В виде исключения, может иногда спасти от уплаты по кредиту страховка.

На этот вопрос вам никто не ответит, все зависит от политика банка. Но с учётом больничного обратитесь в банк, с документами, если банк адекватный то пойдёт вам на встречу.

Насколько я знаю, сбер не идёт по таким вопросам на встречу клиентам.

Сбер тоже идет на встречу. Мне лично предоставляли реструктуризацию на 12 месяцев. Правда сами проценты я платила все 12 месяцев, но тело долга погашалось позже.

Каждый случай индивидуален.

С Уважением!

Здравствуйте, Евгений!

1. Прямого указания в Законах РФ на то, что Банк обязан предоставить в связи с больничным заемщика отсрочку, либо кредитные каникулы - нет.

2. Однако, если вы добросовестный заемщик, то Банки как правило идут на встречу своим клиентам, если вы им предоставите медицинские документы.

3. Обращайтесь непосредственно в банк (звоните на горячую линию), просите предоставить отсрочку, все это должно документально фиксироваться, путем заключения соглашения с банком.

Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Евгений, уважаемый!

Да, право просить отсрочку в выплате кредита в связи с тяжелыми жизненными ситуациями у вас теперь есть. Это право предоставлено ст.2 Федерального закона от 24.07.2023 N 348-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

В частности указано, что

"1. Заемщик - физическое лицо по кредитному договору, договору займа, которые заключены в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства по которым обеспечены ипотекой, в любой момент в течение времени действия таких договоров, за исключением случая, указанного в пункте 6 части 2 настоящей статьи, вправе обратиться к кредитору с требованием о предоставлении льготного периода...

При этом имейте ввиду, что должны быть выполнены условия

а) Вы не должны быть признаны банкротом

б) В отношении Вас не вынесен исполнительный документ

в) Вы не военнослужащий, участник СВО, в отношении которого действует льготный период

Но обратите внимание на слово "право", так как у банка при этом по закону обязанности предоставить Вам кредитные каникулы не возникает, т.е. все упирается в договоренности между Вами и кредитным учреждением

Все подробно здесь www.consultant.ru

В соответствии с Федеральным законом от 03.04.2020 N 106-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа", вы имеете право на получение кредитных каникул в случае возникновения у вас временных финансовых трудностей, вызванных болезнью или потерей работы.

Для получения кредитных каникул вам необходимо обратиться в банк, который выдал вам кредит, и предоставить документы, подтверждающие вашу временную нетрудоспособность (например, больничный лист). Банк может запросить дополнительные документы для подтверждения вашей финансовой ситуации.

Если вы не можете предоставить документы, подтверждающие вашу временную нетрудоспособность, то вы можете обратиться в банк с просьбой о реструктуризации долга или пересмотре графика платежей. В этом случае банк может предложить вам другие варианты решения проблемы, например, увеличение срока кредита или изменение размера ежемесячных платежей.

Здравствуйте Евгений!

В данном случае, с правовой точки зрения да возможно в силу ст.2 Федерального закона от 24.07.2023 N 348-ФЗ и Вы вправе на получение кредитных каникул в случае возникновения у вас временных финансовых трудностей, вызванных болезнью или потерей работы.

Таким образом, с юридической точки зрения для получения кредитных каникул вам необходимо обратиться в банк, который выдал вам кредит, и предоставить документы, подтверждающие вашу временную нетрудоспособность (например, больничный лист)

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Да, в данной ситуации вы можете обратиться к кредитору с просьбой о предоставлении кредитных каникул или отсрочки платежа.

Основания и порядок предоставления кредитных каникул регулируются следующими нормативными актами:

1. Федеральный закон от 03.04.2020 № 106-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа".

2. Указание Банка России от 18.03.2020 № 5syntatic-n "О случаях, в которых по требованию заемщика - физического лица кредитор обязан предоставить отсрочку (кредитные каникулы) в погашении кредита (займа)".

Согласно данным нормативным актам, заемщик-физическое лицо имеет право требовать от кредитора предоставления кредитных каникул в следующих ситуациях:

- Заемщик временно утратил работу и/или доход, что подтверждается соответствующими документами.

- Заемщик временно утратил трудоспособность в связи с болезнью или травмой на срок не менее 2 месяцев подряд.

Для этого вам необходимо в письменной форме обратиться к кредитору, предоставив подтверждающие документы о временной нетрудоспособности (больничный лист).

Кредитор обязан рассмотреть ваше обращение и предоставить отсрочку (кредитные каникулы) на срок до 6 месяцев, в течение которых вы будете освобождены от уплаты платежей по кредитному договору.

Таким образом, учитывая, что вы находитесь на больничном минимум месяц, вы можете воспользоваться правом на получение кредитных каникул и избежать просрочки платежей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 24.07.2023 N 348-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Заемщик - физическое лицо по кредитному договору, договору займа, которые заключены в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства по которым обеспечены ипотекой, в любой момент в течение времени действия таких договоров, за исключением случая, указанного в пункте 6 части 2 настоящей статьи, вправе обратиться к кредитору с требованием о предоставлении льготного периода

Среди обязательных условий предоставления льготного периода в данной норме названо нахождение заемщика в трудной жизненной ситуации.

Т.е. Вы можете обратиться в банк с заявлением о предоставлении кредитных каникул, но предоставить вам их или нет - это решение остается за банком. При этом, если заемщику неправомерно отказали в предоставлении кредитных каникул или не объяснили причину отказа, он может обратиться с жалобой в Банк России либо оспорить решение в судебном порядке.