Смоленск, 28.08.2024, 11:56

Является ли переписанное от руки свидетельство о рождении действительной копией для школы?

Вопрос №24124986 из г. Смоленск
опубликован 28.08.2024, 11:56
Здравствуйте, является ли копией, например св-во о рождении, переписанное от руки на листе бумаги, для предоставления в образовательную организацию? Должен ли директор школы принять и заверить своей подписью такой вариан копии документа?
Лучший ответ
Рекомендуется

По-моему мнению - нет. Дело в том, что копия документа должна соответствовать оригиналу как по содержанию, так и по форме

28.08.2024, 12:17

добрый день ! можно уточнить, в соответствии с ГОСТ Р 7.0.8.2013 есть понятия электронная копия и копия. в п.23 копия это экземпляр документа полностью воспроизводящий информацию подлинника документа. Заверяется подписью организации и штампом верно. Я так поняла ,что если переписать данные документа и директор сверится с оригиналом и поставит свою подпись ,печать , то это будет считаться копией или я не правильно понимаю?

28.08.2024, 12:25

Если переписать данные от руки , копия, они разве не будут соответствовать оригиналу? ксерокопия это

п.30 фотодокумент: Изобразительный документ, созданный фотографическим или электронным (цифровым) способом, фиксирующий информацию в виде отдельных изображений - статичных образов.

30.08.2024, 01:38

Конечно нет!

28.08.2024, 12:04
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Конечно нет

28.08.2024, 12:04
Оценка автора вопроса:

добрый день ! можно уточнить, в соответствии с ГОСТ Р 7.0.8.2013 есть понятия электронная копия и копия. в п.23 копия это экземпляр документа полностью воспроизводящий информацию подлинника документа. Заверяется подписью организации и штампом верно. Я так поняла ,что если переписать данные документа и директор сверится с оригиналом и поставит свою подпись ,печать , то это будет считаться копией или я не правильно понимаю?

28.08.2024, 12:24

То что написано от руки - это не копия документа, а сведения из документа.

28.08.2024, 12:06
Оценка автора вопроса:

хочу уточнить , в соответствии с ГОСТ Р 7.0.8.2013 есть 2 понятия электронная копия и копия. значит это разные типы документов. эл.копия ,делается путём ксерокопирования и распечатки, тогда как делается копия? от руки переписываются данные? в п.23 копия это экземпляр документа полностью воспроизводящий информацию подлинника документа. Заверяется подписью организации и штампом верно. Я так поняла ,что если переписать данные документа и директор сверится с оригиналом и поставит свою подпись ,печать , то это будет считаться копией или я не правильно понимаю? всё же хотелось бы разобраться. спасибо за ответы.

28.08.2024, 13:21

Нет электронная копия не подразумевает распечатку. Электронная копия - это файл, хранящийся на электронном носителе, завериться может электронной подписью. А вот распечатанная копия на бумаге - это обычная копия документа.

28.08.2024, 15:19

Татьяна, не понимаю в чём проблема?!

Если у Вас есть оригинал - сделайте ксерокопию и отдайте в школу.

Если оригинала нет, то директор школы, рукописную копию, всё равно не заверит и не примет.

28.08.2024, 16:13
Оценка автора вопроса:

спасибо за ответ. проблем нет, но раз меня заинтересовал данный вопрос, значит мне это нужно. Поэтому консультируюсь с юристами, на Вашей страничке написано страховой агент,Вы не являетесь юристом.

28.08.2024, 16:31

Да ради бога! Просто я более 20 лет работаю с в сфере кредитования и страхования и потому, в некоторых вопросах, разбираюсь даже лучше юристов.

28.08.2024, 21:20
Оценка автора вопроса: