Получу ли я декретную выплату, уйдя на больничный?
Уважаемая Карина, здравствуйте!
Поздравляю Вас с беременностью и желаю здоровья Вам и вашему будущему малышу. По вашему вопросу, могу вас заверить, что уход на больничный до 30 недели беременности не повлияет на ваше право на получение декретных выплат.
Декретные выплаты (пособие по беременности и родам) предоставляются за период отпуска по беременности и родам, который начинается с 30 недели беременности. До этого момента, если вы возьметебольничный по медицинским показаниям, это будет считаться обычным больничным листом по временной нетрудоспособности, и он не влияет на ваше право на получение декретных выплат.
Как только Вы достигнете 30 недель беременности, врач выпишет вам больничный лист по беременности и родам, который и будет основанием для получения соответствующего пособия. Это специальное пособие, которое выплачивается за весь период отпуска по беременности и родам, и оно не зависит от того, были ли вы на больничном ранее.
Поэтому, если Вы чувствуете, что вам необходимо взять больничный до 30 недели из-за стресса или других медицинских причин, не беспокойтесь о потере декретных выплат, согласно Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей
С уважением, Дарья Алексеевна!
Здравствуйте, уважаемая Карина!
Вы ни в коем случае не потеряете право на выплату пособия по беременности и родам, если уйдете на больничный. Согласно ст 10 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.
Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка. (ст 11 ФЗ № 255).
на декретные могут рассчитывать только женщины (в отличие от пособия по уходу за ребенком). Все категории получателей пособия по беременности и родам перечислены в Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». К ним относятся женщины:
работающие
безработные (уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными)
обучающиеся по очной форме обучения
проходящие военную службу по контракту
усыновившие ребенка и относящиеся к вышеперечисленным категориям
пособие по беременности и родам в 2024 году выплачивается только за период одноименного отпуска. Это значит, что если женщина не воспользуется правом на указанный отпуск и продолжит работать (и, соответственно, получать заработную плату), то пособие ей не положено. Следовательно, за дни работы будет выплачена заработная плата. Как только женщина решит воспользоваться правом на отпуск по беременности и родам и он будет оформлен, выплата зарплаты прекратится и начнется выплата пособия.
Пособие по беременности и родам во всех регионах платят органы Социального фонда напрямую работнице.
Документы для получения пособия по беременности и родам
Перечень необходимых документов приведен в Федеральном законе от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Вам понадобятся:
сведения о застрахованном лице
больничный лист на бумажном носителе (в случаях, предусмотренных законодательством)
заявление о замене лет в расчетном периоде (при необходимости)
заявление о назначении пособия (если предусмотрено ЛНА организации, в которой работает женщина)
Врач женской консультации оформляет листок нетрудоспособности в 30 недель беременности. Это будет первый день отпуска по беременности и родам.
Но в виде исключения в таких случаях как Ваш больничный могут оформить и раньше Право на выплату у вас возникнет как только вам оформят больничный Так что не переживайте относительно того, что если вы йдете на больничный раньше 30 недель,то вы потеряете выплату
Согласно действующему законодательству, если вы будете временно нетрудоспособны в связи с беременностью и родами до выхода в отпуск по беременности и родам (декретный отпуск), это не повлияет на получение вами единовременной декретной выплаты.
Основные положения:
1. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":
- Статья 11 предусматривает право на пособие по беременности и родам лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию.
- Размер пособия считается исходя из среднего заработка за 2 предшествующих года.
2. Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей":
- Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.
Согласно статье 255 Трудового кодекса Российской Федерации, женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности – 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов – 86, при рождении двух или более детей – 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.
Если вы уйдете на больничный до выхода в декретный отпуск, то вы не потеряете право на получение декретной выплаты. Размер этой выплаты может быть уменьшен, если ваш средний заработок за последние два года был ниже, чем размер пособия по беременности и родам.
Здравствуйте Карина!
В данном случае, с правовой точки зрения пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов (ст.10 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ
Таким образом, с юридической точки зрения пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100% среднего заработка.
А соответственно Вы не можете потерять выплату, если уйдете на больничный в ближайшее время.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Дополню.
Тем более в силу ст.11 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" предусматривается право на пособие по беременности и родам лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию.
И размер пособия считается исходя из среднего заработка за 2 предшествующих года.
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Исходя из Вашей ситуации, досрочный уход на больничный не повлияет на Ваше право получить декретные выплаты по беременности и родам.
Согласно законодательству:
1. Основание для ухода в отпуск по беременности и родам:
- Согласно ст. 255 Трудового кодекса РФ, женщинам предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.
2. Право на декретные выплаты:
- Право на декретные выплаты возникает независимо от срока беременности и продолжительности страхового стажа (ст. 10 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").
- Размер декретных выплат рассчитывается исходя из среднего заработка застрахованного лица (ст. 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").
Таким образом, Ваш досрочный уход на больничный не повлияет на Ваше право получить декретные выплаты. Вы сможете оформить отпуск по беременности и родам в установленном порядке, а декретные выплаты будут начислены в соответствии с Вашим средним заработком.
Советую обратиться к работодателю и оформить больничный, если этого требует Ваше состояние здоровья по рекомендации врача. Это не повлечет потери декретных выплат.