Тамбов, 28.08.2024, 14:09

Могут ли дети мужа от первого брака претендовать на мою квартиру, если я вышла замуж второй раз?

Вопрос №24125289 из г. Тамбов
опубликован 28.08.2024, 14:09
Здравствуйте, подскажите вышла замуж второй раз, у мужа от первого брака есть дети у нас с ним тоже есть, хочу купить квартиру, будут ли его дети от первого брака претендовать на мою квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит претендовать?

Почему они должны претендовать? о каких случаях речь?

Если Вы умрете? нет, наследники Ваши дети и муж ст.1142 ГК РФ,

Если умрет муж? да, его 1\2 доля будет наследоваться всеми его детьми.

28.08.2024, 14:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

На Вашу нет, а на своего папы после его смерти

28.08.2024, 14:11

Смотря как жизнь пойдет.

В принципе в определенных ситуациях да

28.08.2024, 14:11

Будут или нет, не известно. Однако законных оснований для таких претензий у них нет.

28.08.2024, 14:12

Если квартира приобретается в браке на совместные средства супругов - это общая совместная собственность супругов и доли супругов равны - 50/50. В случае смерти супруга право наследования на его 1/2 долю переходит к наследникам 1 очереди в равных долях, в том числе и его детям.

28.08.2024, 14:13

Нет только на мои средства

28.08.2024, 14:22

Анна Климова, при его жизни не могут претендовать на квартиру. Однако в случае смерти супруга право наследования на его 1/2 долю переходит к наследникам 1 очереди в равных долях, в том числе и его детям. Раздел V. ГК РФ Наследственное право (ст. ст. 1110 - 1185 ГК РФ).

28.08.2024, 14:14

А если я сразу сделаю дарственную на своих детей, чтобы они не претендовали так можно?

28.08.2024, 14:21

Анна Климова, можно, это ваше право.

28.08.2024, 14:26

Да, можно.

28.08.2024, 16:18

Нет. Не будут. Вы же ведь в разводе? И только собираетесь купить квартиру.

Это не будет считаться совместно нажитым имуществом.

28.08.2024, 14:25

Добрый день!

В порядке наследования могут, т.к. это будет совместная собственность. Подпишите с мужем брачный договор, чтобы снять эти вопросы.

Не забывайте оставлять отзывы.

28.08.2024, 14:35