Обязан ли собственник написать заявление о вступлении в ТСЖ, чтобы стать его членом после оплаты вступительного взноса?

Собственник оплатил квитанцию, в которой был начислен вступительный взнос. Но заявление о вступлении в ТСЖ не написал, хотя ему неоднократно об этом напоминалось и даже официальным письмом. Может ли он считаться членом ТСЖ?
Лучший ответ

Здравствуйте Ирина!

В данном случае, с правовой точки зрения в силу ч. 1 ст. 143 ЖК РФ членство в ТСЖ возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество.

Таким образом, с юридической точки зрения вступление в ТСЖ невозможно без добровольного волеизъявления, поскольку обязательность такого участия без наличия волеизъявления собственника признана не соответствующей ст. 30 Конституции РФ (постановление Конституционного Суда РФ от 03.04.1998 № 10-П).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Следует отметить, что членство в товариществе является добровольным (ст.ст. 135 и 143 ЖК РФ) и возникает оно только в результате добровольного свободного волеизъявления собственника помещения в многоквартирном доме на основании его заявления.

Данное заявление является единственным условием возникновения членства в товариществе собственника помещения в многоквартирном доме.

И членство в ТСЖ прекращается с момента подачи заявления о выходе из членов товарищества или с момента прекращения права собственности члена товарищества на помещение в МКД (ч. 3 ст. 143 ЖК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Собственник ТСЖ, хотя и оплативший вступительный взнос, членом ТСЖ не стал. Согласно ст 143 ЖК РФ членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.

Не является собственник членом ТСЖ до тех пор, пока не подал заявление о вступлении в ТСЖ.

Добрый день, Ирина.

1)Согласно ч. 1 ст. 143 Жилищного кодекса РФ членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество. Если в многоквартирном доме такое товарищество создано, лица, приобретающие помещения в этом доме, вправе стать его членами после возникновения у них права собственности на помещения. Членство в товариществе собственников жилья прекращается с момента подачи заявления о выходе из членов товарищества или с момента прекращения права собственности члена товарищества на помещение в многоквартирном доме.

2)Следует отметить, что членство в товариществе является добровольным (ст.ст. 135 и 143 ЖК РФ) и возникает оно только в результате добровольного свободного волеизъявления собственника помещения в многоквартирном доме на основании его заявления.

3) Данное заявление является единственным условием возникновения членства в товариществе собственника помещения в многоквартирном доме, и установление каких-либо дополнительных требований (например, внесения вступительного взноса, рассмотрения вопроса общим собранием членов товарищества или правлением товарищества и т.п.) недопустимо.

4)ТСЖ обязано вести реестр членов товарищества собственников жилья, который должен содержать сведения, позволяющие идентифицировать членов товарищества и осуществлять связь с ними, а также сведения о размерах принадлежащих им долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

5)так что однозначно ответ нет, не считается членом ТСЖ.

Здравствуйте.

Нет, не может считаться членом ТСЖ, поскольку не подавал заявление о вступлении в Товарищество. Подача заявления является единственным основанием для приема в членство в силу ст.143 ЖК РФ:

1. Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.

2. Если в многоквартирном доме создано товарищество собственников жилья, лица, приобретающие помещения в этом доме, вправе стать членами товарищества после возникновения у них права собственности на помещения.

Собственник при этом, обладает рядом прав как нечлен ТСЖ и может получать интересующую его информацию. Так, в ст.143.1 ЖК РФ указано:

3. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:

1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;

2) реестр членов товарищества;

3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);

4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;

7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;

9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.

Поэтому, если есть сомнения о включении собственника в реестр членов ТСЖ, можно сделать запрос о предоставлении реестра. И если окажется, что ФИО собственника значится в реестре, обжаловать решение ТСЖ в судебном порядке (если не собирался становиться членом ТСЖ).

С уважением.

Согласно действующему законодательству, для вступления в ТСЖ собственник помещения в многоквартирном доме должен подать заявление о вступлении в члены товарищества.

Основные положения:

1. Статья 143 Жилищного кодекса РФ устанавливает, что членство в ТСЖ является добровольным.

2. Пункт 2 ст. 143 ЖК РФ предусматривает, что "членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления этого собственника о вступлении в члены товарищества".

3. Согласно п. 3 ст. 143 ЖК РФ, "членство в товариществе собственников жилья прекращается с момента подачи собственником помещения в многоквартирном доме заявления о выходе из членов товарищества или с момента прекращения права собственности этого члена на помещение в многоквартирном доме".

Таким образом, несмотря на оплату вступительного взноса, собственник помещения не может считаться членом ТСЖ без подачи заявления о вступлении в члены товарищества.

Ирина!

Не является указанный Вами собственник членом ТСЖ. Оплата вступительного взноса значения не имеет, если нет заявления о вступлении в ТСЖ.

Согласно ст. 143 ЖК РФ:

Для примера ознакомьтесь с судебным решением - Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 9 декабря 2013 г. N Ф05-5206/13 по делу N А41-24414/2012

Поэтому исходя из системного анализа положений действующего законодательства, в том числе ст. 135, 143 Жилищного кодекса Российской Федерации, сложившейся судебно-арбитражной практики по рассматриваемому вопросу можно прийти к выводу о том, что, членство в товариществе собственников жилья возникает только в результате добровольного свободного волеизъявления собственника помещения в многоквартирном доме на основании его заявления; данное заявление является единственным условием возникновения членства в товариществе, и установление каких-либо дополнительных требований (например, внесения вступительного взноса, рассмотрения вопроса общим собранием членов товарищества или правлением товарищества и т.п.) недопустимо. При этом необходимо обратить внимание на то, что закон не ставит рассмотрение данного вопроса в зависимость от принадлежности помещения физическому или юридическому лицу, характеристики помещения (жилое, нежилое).
sudact.ru

Всего доброго!

Уважаемая Ирина, здравствуйте! Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации, а именно статье 143 - членство в ТСЖ возникает исключительно на основании заявления о вступлении. Оплата вступительного взноса сама по себе не является достаточным основанием для признания собственника членом ТСЖ.

Таким образом, даже если собственник оплатил квитанцию, включающую вступительный взнос, но не подал заявление о вступлении, он не может считаться членом ТСЖ. Это подтверждается как законодательством РФ, так и судебной практикой.

С уважением, Дарья Алексеевна!