Иваново, 28.08.2024, 14:40

Как получить свои деньги при разводе

Вопрос №24125358 из г. Иваново
опубликован 28.08.2024, 14:40
Добрый день! Как можно вернуть положенные по закону денежные средства? Ситуация в следующем: супруги в браке взяли квартиру в ипотеку (в долях по 1/2 доли у каждого) , при этом мужчина внес наличными со своей стороны 300 тыс, а женщина свои 200. Далее супруги развелись, устно договорились о том, что квартира остается женщине и она продолжает платить за нее (ипотека оформлена на мужчину), но вернет ему первоначальный взнос 300, которые он вложил. Потом женщина передумала и сказала что возвращать денежные средства отказывается. Прошло 3 года с момента развода, в квартире живет женщина. Мужчине не досталось ничего. Каким образом, можно вернуть свои деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно ничего возвращать.

Он собственник 1\2 доли. Может продать её (после погашения ипотеки)

Может взыскать с неё компенсацию за пользование долей.

Она с него 1\2 платежей по общему кредиту, что сделала вне брака..

28.08.2024, 16:11

Добрый день! Не имеет значения, что прошло 3 года, об этой устной договорённости ничего не знает банк, обрушаетесь в суд делите кв. (если собственность совместная), взаимозачётом деньги, и бывшему супругу придется заплатить половину платежей заплаченные женщиной по ипотечному кредиту. Либо продать квартиру погасить ипотеку и разделить деньги.

если было полезно, ставьте лайк

28.08.2024, 14:44

Если мужчина погасит ипотеку , а женщина докажет что платила ежемесячные платежи она , то квартира не будет считаться совместным имуществом? В этом случае на что он сможет рассчитывать?

28.08.2024, 14:49

Не правильно.

не важно, кто платил кредит. Право собственности и размеры долей от этого не поменяются.

28.08.2024, 16:11

Деньги в такой ситуации вряд ли возможно вернуть, к сожалению. Обещание ничем не подкреплено, а по факту имело место дарение денег. Даже если доказать неосновательное обогащение, то срок давности вышел, да и обязательства не было никакого в момент передачи. Поэтому остается только радоваться. что доля в квартире осталась.

28.08.2024, 14:51

Можно ли будет как то продать данную долю мужчине?

28.08.2024, 14:52