Вопрос по ДТП, могут ли привлечь виновника ДТП к регрессу

Прошел первый суд по возмещению суммы ущербы потерпевшему при ДТП. Ответчик страховая. По итогам суда с ответчика назначено взыскать недоплаченную сумму по ремонту на СТО и сумму по ДТП без учета износа деталей и другие расходы на представление интересов в суде потерпевшего, так как страховая по запросу потерпевшего отказалась направить его на СТО, заменив данное возмещение: денежной компенсацией по своей экспертизе, сославшись на отсутствие СТО. Прошу помочь с вопросом: может ли страховая в данном случае предъявить регресс к виновнику ДТП
Лучший ответ

Нет, такого права у неё не имеется, если до 400 т.р.

То, что взыскали с учетом износа, дак это ж с ремонтом связано.

Основания регрессного требования содержатся в ст 14 ФЗ РФ об ОСАГО.

нет не может

Попробовать может, но оснований мало

Уважаемая Ольга.

400 000 рублей - лимит ответственности страховой компании по ОСАГО. Если размер ущерба больше, тогда должен оплачивать превышающую эту сумму виновный в ДТП. В вашем случае, Вас бы привлекли к участию в процессе в качестве соответчика.

Оснований для взыскания регресса у СК, по всей видимости, нет.

Нет.

С ваших слов, виновата страховая, она должна будет выплатить потерпевшему по решению суда.

Но юристы страховой так "натасканы" своим руководством, что они вытягивает деньги со всех, с кого можно. Поэтому весьма вероятно, что они направят регрессный иск, а вдруг вы, сдуру, и оплатите...