Белгород, 28.08.2024, 15:48

Упущенная выгода/заработок

Вопрос №24125528 из г. Белгород
опубликован 28.08.2024, 15:48
Можно ли взыскать с виновника ДТП упущенную выгоду в виде неполучения заработка водителю такси, если пострадал единственный автомобиль, оформленный на супругу. Работаю официально, имею статус ИП на НПД, договор с Яндекс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Можно

В силу положений ст. 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

По общему правилу, установленному п. п. 1 и 2 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины. В случаях, специально предусмотренных законом, вред возмещается независимо от вины причинителя вреда (п. 1 ст. 1070, ст. 1079, п. 1 ст. 1095, ст. 1100 ГК РФ). Обязанность по возмещению вреда может быть возложена на лиц, не являющихся причинителями вреда (ст. ст. 1069, 1070, 1073, 1074, 1079 и 1095 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 1079 Гражданского кодекса РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

На основании п. 3 ст. 1079 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (ст. 1064 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 1079 Гражданского кодекса РФ, обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

В силу п. 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственник имущества вправе, оставаясь собственником, передавать другим лицам права владения имуществом.

Под реальным ущербом понимаются расходы, необходимые для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая (ДТП).

В соответствии с п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №6, Пленума ВАС РФ №8 от 01 июля 1996 года «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», при разрешении споров, связанных с возмещением убытков, причиненных гражданам и юридическим лицам нарушением их прав, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (п. 2 ст. 15 ГКФ). Необходимость таких расходов и их предполагаемый размер должны быть подтверждены обоснованным расчетом, доказательствами, в качестве которых могут быть представлены смета (калькуляция) затрат на устранение недостатков товаров, работ, услуг, договор, определяющий размер ответственности за нарушение обязательств, и т.п.

28.08.2024, 15:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Упущенную выгоду взыскивают в ином порядке и по другим основаниям. А вот потеря среднего заработка - попробовать сможете, если докажите в суде.

28.08.2024, 15:55

В каком порядке взыскивается? Справка о доходах подойдет для подтверждения среднего заработка?

28.08.2024, 16:38

Можно. Главное привести доказательства причинно-следственной связи между ДТП и упущенной выгодой

28.08.2024, 15:57

Автомобиль с разбитым стоп-сигналом и огромной вмятиной в районе багажника после ДТП не может предоставлять услуги такси, находится на ремонте, это не причинно-следственная связь?

28.08.2024, 16:41

Руслан, читайте внимательно мой ответ. Он дан исходя из вашего первоначального вопроса. Все шансы есть.

28.08.2024, 16:49

Вполне

28.08.2024, 16:02

Можно.

28.08.2024, 16:07

Руслан, можно, при наличии доказательств причинно-следственной связи между ДТП и упущенной выгодой.

28.08.2024, 16:08

Как доказать упущенную выгоду? ИП с единственным ОГРН "перевозка пассажиров" не доказательство?

28.08.2024, 16:43

Можете. Но не думайте, что это будут какие-то огромные суммы. В Налоговой инспекции берётся справка о сумме дохода таксиста за год до ДТП. Затем высчитывается среднедневной заработок. Сумма среднедневного заработка умножается на количество дней ремонта автомобиля. Получится сумма Ваших требований.

28.08.2024, 18:24