Киров, 28.08.2024, 16:15

Общественные работы от Центра Занятости

Вопрос №24125598 из г. Киров
опубликован 28.08.2024, 16:15
Добрый день. Состою на учете в центре занятости как безработная. Предложили поучаствовать в Общественных работах, одна из предложных вакансий-секретарь судебного заседания. Вопрос в чем, при заключении контракта на государственную гражданскую службу будут выплачивать пособие по безработице или нужно заключать обычный трудовой договор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Должность секретаря судебного заседания относится к государственной гражданской службе, поэтому она не может входить в общественные работы. При поступлении на эту должность заключается контракт, а не трудовой договор, поэтому после заключения контракта выплата пособия прекратится.

28.08.2024, 17:07
Оценка автора вопроса:

Важно уточнить у работодателя, на какой именно основе предлагается Ваше трудоустройство - государственная гражданская служба или обычное трудовое соглашение. В зависимости от этого будут определяться условия Вашего дальнейшего статуса и выплат.

28.08.2024, 16:16
Оценка автора вопроса:

После трудоустройства никто вам не будет выплачивать пособие. одновременно со снятием с учета в качестве безработного прекращают платить в следующих случаях:

Трудоустройство человека

Получение профессионального обучения по направлению ЦЗ при условии выплаты стипендии

Неявка в течение одного месяца в ЦЗ при отсутствии уважительных причин

Переезд или переселение в другую местность

При выявленном обмане или подлоге с целью получения пособия

Лишение свободы

Назначение пенсии

Отказ от посредничества со службой занятости на основании письменного заявления

28.08.2024, 16:17
Оценка автора вопроса:

А чего дизлайки ставим? не хотим работать?

28.08.2024, 16:25

Вы видимо плохо прочили мой вопрос, там важное уточнение, именно про общественные работы. Если вы знаете что это такое.

28.08.2024, 17:56

Более того, в дополнение к ответу коллег - требование к кандидатам на должность секретаря судебного заседания - наличие юридического образования.

ЦЗН не будет предлагать данную должность без наличия юр.образования у вас.

И вы, как юрист, должны знать законы и в них разбираться.

См. ст.ст.27 и 34 Федерального закона от 12.12.2023 г. № 565-ФЗ "О занятости населения в Российской Федерации" для начала.

Более того, данная должность конкурсная.

Для примера......

oblsud.kir.sudrf.ru

28.08.2024, 22:19

Юридические услуги в Киров

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034