Отсекающие краны

Требуется замена радиаторов отопления. Отсекающих кранов, от стояка, нет. Мастер говорит, что установка этих кранов, обязательна. Так ли это?
Лучший ответ

Нет, это не так.

Установка таких кранов - переустройство, оформляемое в установленном законом порядке.

Если кранов не было, то их самовольная установка будет незаконной. Это уменьшение общедомового имущества.

Установку хотят производить представители управляющей компании

Да.

Каким правовым актом это регламентировано?

Обычаем (ст. 5 ГК РФ) и требованиями разумности и предусмотрительности (ст. 6 ГК РФ).

А с каких пор передача общедомового имущества(радиаторов) в собственность владельца жилья, стала обычаем?

По смыслу подп. "д" п. 2 и п. 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491, в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются обогревающие элементы системы отопления (радиаторы) и устройства системы отопления, которые обслуживают БОЛЕЕ ОДНОЙ КВАРТИРЫ.

Теперь понятно, Михаил? Или продолжим?

Ответа на свой вопрос я не получил. С каких пор это стало обычаем. И почему я их обязан ставить, если это общедомовое имущество. Ведь после установки отсекающих кранов, радиаторы станут моими и обслуживать, и отвечать за них буду я, а не управляющая компания.

Не обязательна, т.к. они по проекту не были установлены. Но при наличии отсекающей арматуры облегчит последующую эксплуатацию

Вы: "они по проекту не были установлены".

Я: "Чем это подтверждается?".