Каменск-Уральский, 28.08.2024, 16:40

Отсекающие краны

Вопрос №24125647 из г. Екатеринбург
опубликован 28.08.2024, 16:40
Требуется замена радиаторов отопления. Отсекающих кранов, от стояка, нет. Мастер говорит, что установка этих кранов, обязательна. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это не так.

Установка таких кранов - переустройство, оформляемое в установленном законом порядке.

28.08.2024, 16:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если кранов не было, то их самовольная установка будет незаконной. Это уменьшение общедомового имущества.

28.08.2024, 16:42

Установку хотят производить представители управляющей компании

28.08.2024, 16:43

Да.

28.08.2024, 16:44

Каким правовым актом это регламентировано?

28.08.2024, 16:45

Обычаем (ст. 5 ГК РФ) и требованиями разумности и предусмотрительности (ст. 6 ГК РФ).

28.08.2024, 16:51

А с каких пор передача общедомового имущества(радиаторов) в собственность владельца жилья, стала обычаем?

28.08.2024, 20:34

По смыслу подп. "д" п. 2 и п. 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491, в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются обогревающие элементы системы отопления (радиаторы) и устройства системы отопления, которые обслуживают БОЛЕЕ ОДНОЙ КВАРТИРЫ.

29.08.2024, 05:04

Теперь понятно, Михаил? Или продолжим?

29.08.2024, 06:33

Ответа на свой вопрос я не получил. С каких пор это стало обычаем. И почему я их обязан ставить, если это общедомовое имущество. Ведь после установки отсекающих кранов, радиаторы станут моими и обслуживать, и отвечать за них буду я, а не управляющая компания.

31.08.2024, 13:26

Не обязательна, т.к. они по проекту не были установлены. Но при наличии отсекающей арматуры облегчит последующую эксплуатацию

28.08.2024, 16:57

Вы: "они по проекту не были установлены".

Я: "Чем это подтверждается?".

29.08.2024, 06:36