Отказ временной регистрации

Добрый день подскажите пожалуйста. У меня квартира в собственности не муниципальная, отказали сделать временную регистрацию квартиранту так как много зарегистрировано человек. Правомерный ли отказ?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Надежда!

Отказ в регистрации противозаконен. Полный перечень оснований откаща в регистрации гражданина по месту жительства или пребывания закреплён в Приказе МВД России от 31.12.2017 N 984. В соответствии с п 58 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 основанием для отказа в приеме заявления о регистрации и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, является:

58.1. Нарушение установленных требований к форме и содержанию заявления о регистрации, в том числе, если текст заявления о регистрации не поддается прочтению.

58.2. Отсутствие документов, обязательное представление которых предусмотрено Административным регламентом.

59. Установленное в соответствии с законодательством Российской Федерации ограничение на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Ни одним законом не установлено ограничений по количеству граждан для регистрации в собственном жилом помещении.

Здравствуйте Надежда

Отказ во временной регистрации может быть законен , если количество человек в жилье преобладает над площадью жилья. Вопрос о регистрации в недвижимости регламентирован п.40 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" Заявление о регистрации по месту пребывания подписывается заявителем и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении.

___

Если много людей зарегистрировано-то может быть расценено как фиктивность регистрации

В вашем случае рекомендую не оспаривать отказ

Установлены нормы квадратных метров жилья на каждого гражданина, видимо у вас превышен так скажем лимит. Не распространяется на собственников. Вы же регистрируете квартиранта.

Ответ отключен модератором