Москва, 28.08.2024, 16:57

Отказ временной регистрации

Вопрос №24125670 из г. Москва
опубликован 28.08.2024, 16:57
Добрый день подскажите пожалуйста. У меня квартира в собственности не муниципальная, отказали сделать временную регистрацию квартиранту так как много зарегистрировано человек. Правомерный ли отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Надежда!

Отказ в регистрации противозаконен. Полный перечень оснований откаща в регистрации гражданина по месту жительства или пребывания закреплён в Приказе МВД России от 31.12.2017 N 984. В соответствии с п 58 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 основанием для отказа в приеме заявления о регистрации и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, является:

58.1. Нарушение установленных требований к форме и содержанию заявления о регистрации, в том числе, если текст заявления о регистрации не поддается прочтению.

58.2. Отсутствие документов, обязательное представление которых предусмотрено Административным регламентом.

59. Установленное в соответствии с законодательством Российской Федерации ограничение на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Ни одним законом не установлено ограничений по количеству граждан для регистрации в собственном жилом помещении.

28.08.2024, 17:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Надежда

Отказ во временной регистрации может быть законен , если количество человек в жилье преобладает над площадью жилья. Вопрос о регистрации в недвижимости регламентирован п.40 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" Заявление о регистрации по месту пребывания подписывается заявителем и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении.

___

Если много людей зарегистрировано-то может быть расценено как фиктивность регистрации

В вашем случае рекомендую не оспаривать отказ

28.08.2024, 17:26

Установлены нормы квадратных метров жилья на каждого гражданина, видимо у вас превышен так скажем лимит. Не распространяется на собственников. Вы же регистрируете квартиранта.

28.08.2024, 17:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Надежда!

Если речь идет о фиктивной регистрации, то да, законно.

тут можно даже радоваться тому что уголовное дело еще не возбудили.

Если же у Вас там все зарегистрированные живут, то надо обжаловать такой отказ в судебном порядке.

имеете на это полное право.

ст. 218-220 КАС РФ.

28.08.2024, 17:44

Уважаемая Надежда, здравствуйте!

Отказ в предоставлении временной регистрации может быть правомерным, если количество зарегистрированных лиц в жилом помещении превышает определенные нормы, что может вызвать подозрения в фиктивности регистрации. Вопросы регистрации регулируются различными нормативными актами, включая Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984.

----------

Если есть подозрения, что регистрация носит фиктивный характер (например, когда регистрируется большое количество людей, которые не проживают фактически в помещении), это может стать основанием для отказа в регистрации. Фиктивная регистрация запрещена законом и может повлечь за собой административную ответственность, или даже уголовную.

Регистрация возможна только с согласия собственника жилья. Если собственник против, регистрация не может быть осуществлена.

Если вы считаете, что отказ был неправомерным, Вы можете обратиться за разъяснениями в МВД РФ через официальный сайт, оставив там обращение

ИЛИ

Подать жалобу на действия должностных лиц в прокуратуру

----------

С уважением, Дарья Алексеевна!

28.08.2024, 18:42

Уважаемая Надежда!

Чем руководствовались сотрудники отдела по вопросам миграции УВД Вашего муниципального района, отказывая вам в регистрации квартирантов?

Это внесенными Федеральным законом от 14.07.2022 № 310-ФЗ "О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в ст.30 Права и обязанности собственника жилого помещения ЖК РФ положении о микродолях, согласно которому площадь на одного проживающего не может быть менее 6 кв.метров

Мера направлена против "резиновых" квартир и, по большому счету, против нелегальной миграции

Правомерный ли отказ?

Посчитайте площадь Вашей квартиры, количество зарегистрированных на этой площади и сделайте вывод самостоятельно с учетом того, что я Вам написал

28.08.2024, 19:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надежда!

Отказ незаконный, если все зарегистрированные фактически проживают в квартире, и нет признаков преступления, предусмотренного ст. 322.2 УК РФ.

В соответствии со ст. 322.2 УК РФ

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Вы праве обжаловать незаконный отказ. Обжалование незаконных действий или бездействия должностных лиц и служащих в судебном порядке осуществляется в соответствии с требованиями, установленными ст. 218–220 КАС РФ

Всего доброго!

28.08.2024, 19:30

Ваш отказ в оформлении временной регистрации квартиранта может быть неправомерным. Рассмотрим данный вопрос более подробно:

1. Согласно статье 20 Конституции РФ, каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.

2. Порядок регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации регулируется Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713.

3. В соответствии с п. 16 данных Правил, по месту пребывания осуществляется временная регистрация гражданина, который проживает в жилом помещении, не являющемся его местом жительства, на срок свыше 90 дней.

4. Отказ в регистрации возможен только по основаниям, предусмотренным в Правилах регистрации, а именно: отсутствие права пользования жилым помещением, предоставление документов, содержащих заведомо ложные сведения, а также в случае ограничения или лишения родительских прав.

Ваш отказ может быть неправомерным, если отсутствуют вышеуказанные основания для отказа. В данном случае количество уже зарегистрированных лиц не является основанием для отказа в регистрации.

737 из 16384

28.08.2024, 19:42

Здравствуйте Надежда!

В данном случае, с правовой точки зрения отказ временной регистрации является незаконным в силу п. 58 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 где указаны все основания для этого.

Таким образом, с юридической точки зрения необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

29.08.2024, 00:20

Дополню.

В противном случае Вы вправе предъявить иск и оспорить незаконный отказ временной регистрации в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

29.08.2024, 00:21

Согласно действующему законодательству, отказ в предоставлении временной регистрации квартиранту по причине большого количества уже зарегистрированных лиц в квартире является неправомерным.

Основные положения:

1. Право на регистрацию по месту жительства и месту пребывания регулируется Законом РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 № 5242-1.

2. Собственник жилого помещения обязан предоставить гражданину, проживающему совместно с ним, возможность регистрации по месту жительства (ст. 8 Закона № 5242-1).

3. Отказ в регистрации может быть только по основаниям, перечисленным в законе, а именно: отсутствие жилого помещения, несоответствие жилого помещения установленным требованиям (ч. 1 ст. 7 Закона № 5242-1).

4. Количество зарегистрированных лиц в жилом помещении не является законным основанием для отказа в регистрации.

Таким образом, отказ в предоставлении временной регистрации квартиранту по причине большого количества уже зарегистрированных лиц является неправомерным и нарушает права гражданина на регистрацию по месту пребывания. Собственник квартиры обязан обеспечить возможность регистрации квартиранта.

29.08.2024, 01:31