Навязывание школой мероприятий помимо школьного процесса

Вопрос №24125921 из г. Москва
опубликован 28.08.2024, 18:50
Какие пункты и статьи действующих Законов РФ нарушает классный учитель, навязывая мероприятия помимо школьного процесса (сайты, опросы, фильмы, отработки, фото) как "обязательные для всех, кто обучается в данной школе"? Верно ли утверждение, что ранее созданный чат без участия родителей для коммуникации с детьми необходимо рассматривать как вмешательство в процесс воспитания Родителя, так как создан без получения письменного согласия Родителя? Дети школьного возраста от 7 до 17 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Школа осуществляет воспитательные функции, возложенные на неё ст.12.1 закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" на основе включаемых рабочей программы воспитания и календарного плана воспитательной работы, разрабатываемых и утверждаемых ею самостоятельно. Поэтому вправе давать детям задания по просмотру фильмов, посещению сайтов и образовательных платформ в сети "Итернет".

С другой стороны, на основании п.1 ст.63 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Поэтому они всегда могут ограничить использование чатов ребенком, если считают, что участие в них наносит вред его развитию или воспитанию. Например, с помощью программ родительного контроля от "Лаборатории Касперского".

Помимо занятий в классно-урочной форме образовательными стандартами и учебным планом школы предусмотрены внеурочная деятельность и домашние задания. Эти мероприятия нельзя считать незаконными или навязываемые учащимся.

В соответствии с требованиями обновленных федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования, утвержденных приказами Минпросвещения России от 31 мая 2021 года N 286 и N 287, достижение планируемых образовательных результатов возможно через урочную и внеурочную деятельность.

План внеурочной деятельности образовательной организации является обязательной частью организационного раздела основной образовательной программы, а рабочие программы внеурочной деятельности являются обязательной частью содержательного раздела основной образовательной программы.

Формы внеурочной деятельности должны предусматривать активность и самостоятельность обучающихся, сочетать индивидуальную и групповую работы, обеспечивать гибкий режим занятий (продолжительность, последовательность), переменный состав обучающихся, проектную и исследовательскую деятельность, экскурсии, походы, деловые игры и прочее (Информационно-методическое письмо Минпросвещения РФ от 5 июля 2022 года N ТВ-1290/03).

Таким образом, внеурочная деятельность является законной, права и обязанности родителей при этом не нарушаются, их преимущественное право на воспитание ребенка не умаляется.

29.08.2024, 11:50
Оценка автора вопроса:

Николай Витальевич, спасибо большое Вам за п.1 ст.63 СК РФ!

29.08.2024, 18:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

ФЗ Об образовании - лечится при желании

28.08.2024, 18:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Эльмира!

1. Никакие, так как согласно ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации",

Педагогические работники обязаны:

4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и трудолюбие, ответственное отношение к профессиональной, добровольческой (волонтерской) деятельности, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни

Сайты, опросы, фильмы - это и есть развитие у обучающихся познавательной активности, чувства патриотизма и др.

2. Но, что касается обязательности, то тут нельзя обязать родителей и обучающихся участвовать в таких мероприятиях. Все это носит добровольный характер.

3. Смотря какие вопросы в данном чате обсуждаются за спиной у родителей. Если это исключительно вопросы по обучению, мероприятиям, то нельзя утверждать, что происходит вмешательство в процесс воспитания родителя.

В каждой школе, в каждом классе есть такие чаты, это что же всех учителей нужно под суд?

Нет, если что-то противоправное происходит, то безусловно, привлекать к ответственности можно, но в иных случаях, не стоит.

Всех благ Вам!

28.08.2024, 18:59

Согласно мт 34 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами.

Право реализуется по своему усмотрению. Право не является обязанностью. Отказ от реализации права никаких негативных последствий для обучаюшегося не влечёт. Психическое насилие над учащимся запрещено ст 34, 48 закона РФ об образовании. Нарушение прав учащихся влечёт административную ответственность для школы по ст 5.57 КоАП РФ. Жаловаться в прокуратуру.

28.08.2024, 18:59

Уважаемая Эльмира, здравствуйте!

Вопрос о том, нарушает ли учитель законодательство РФ, навязывая дополнительные мероприятия, требует внимательного рассмотрения норм действующего законодательства Российской Федерации, в частности, Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

1) Статья 34 данного закона регулирует права обучающихся, в том числе право на свободу выбора и участия в дополнительных образовательных и иных мероприятиях. Принуждение к участию в таких мероприятиях может рассматриваться как нарушение прав обучающихся.

Статья 44 устанавливает права и обязанности родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, включая право участвовать в выборе форм и методов обучения и воспитания, а также в образовательном процессе. Если мероприятия проводятся без согласования с родителями, это может быть нарушением их прав.

Что касается чата

Статья 44 также касается вопросов воспитания и участия родителей в образовательном процессе. Создание чата для коммуникации с детьми без участия родителей может рассматриваться как вмешательство в процесс воспитания, особенно если это делается без согласия родителей.

Вопрос о необходимости письменного согласия может зависеть от конкретных обстоятельств и внутреннего регламента образовательного учреждения, однако, в общем случае, участие родителей в таких инициативах должно быть учтено.

С уважением, Дарья Алексеевна.

28.08.2024, 19:07

Добрый день, чаты создаются с целью проведения опросов и обычно, если в семье доверительные отношения, ребёнок рассказывает о переписке.

28.08.2024, 19:11
Оценка автора вопроса:

Нарушение учителем правил образовательного процесса может быть связано с различными аспектами. В данном случае, если учитель навязывает дополнительные мероприятия, которые не являются частью школьной программы, это может рассматриваться как нарушение прав учащихся на свободу выбора образования и обучения.

Согласно статье 43 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на образование. Это право включает в себя возможность получать образование в соответствии с интересами и способностями личности, выбирать форму получения образования и образовательное учреждение.

Согласно Федеральному закону "Об образовании в Российской Федерации" (статья 2), образовательная деятельность осуществляется в интересах человека, общества и государства. Образование должно быть направлено на развитие личности, формирование и развитие творческих способностей, интеллектуальных и физических способностей, подготовку обучающихся к жизни в обществе, самостоятельной трудовой деятельности и их самореализации.

Если учитель навязывает дополнительные мероприятия, которые не являются частью школьной программы и не соответствуют интересам и способностям учащихся, это может рассматриваться как нарушение их прав на свободу выбора образования и обучения.

Что касается создания чата без участия родителей, то это может рассматриваться как вмешательство в процесс воспитания ребенка, если родители не дали своего письменного согласия на участие ребенка в таком чате. Согласно статье 63 Семейного кодекса Российской Федерации, родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Если создание чата было осуществлено с целью улучшения коммуникации между учителями и учащимися, и не содержит материалов, противоречащих интересам и развитию ребенка, то это может быть оправдано. В любом случае, родители имеют право знать о существовании такого чата и принимать решение о том, будет ли их ребенок участвовать в нем.

28.08.2024, 19:36

Уточнение не "Сайты", а "Принуждение к регистрации на многих различных сайтах, платформах", вероятно, что большинство сайтов носят некий коммерческий характер, уважаемые юристы, вам так не кажется? Ответы лучше давать юристам, которые имеют своих собственных детей)

28.08.2024, 19:49

Образование у нас бесплатное и Вас никто не заставит покупать что-то дополнительно. А во времена коронавируса электронное обучение стало выходом.

28.08.2024, 20:05
Это лучший ответ

У меня их трое, двое из которых школьники)

Просто как юрист, могу вам сказать, что существуют родители, которые направляют по 300 жалоб в год, полагаю, это не совсем нормальная ситуация.

Никто не вправе вас принуждать к регистрации. Отказывайтесь, а если принуждают путем угроз, либо лишения ваших детей каких-то равных привилегий с другими детьми, то можете и жаловаться.

Лично я, даже на гос.услугах ребенка не зарегистрировала, ни на каких Сферумах, хотя нас также к этому призывали.

Но я не одной жалобы, даже как юрист никуда не направила, считаю это абсурдом, поймите правильно. Моим детям еще учиться в этом заведении.

С Уважением!

28.08.2024, 20:30
Оценка автора вопроса:

я слово "жалоба" нигде не упоминала, мы с Вами разбираем пока ситуацию в соответствии с действующим законодательством

28.08.2024, 20:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уточнение №2 - регистрации детей на сайтах и платформах, в том числе платных, обязательное хождение на фильмы в кинотеатр за деньги, но небольшие.

28.08.2024, 20:51

Незаконно

28.08.2024, 21:58

Здравствуйте Эльмира!

В данном случае, с правовой точки зрения обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом (ст.34 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Таким образом, с юридической точки зрения необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Департамент образования и Прокуратуру, для проведения проверки в отношении классного учителя за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

29.08.2024, 00:05

Дополню.

В противном случае Вы вправе предъявить иск о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

29.08.2024, 00:06

На ваш вопрос о навязывании школой мероприятий помимо школьного процесса могу ответить следующее:

1. Статья 28 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" (№ 273-ФЗ):

- Согласно п. 3 данной статьи, образовательная организация самостоятельно разрабатывает и утверждает образовательные программы. Однако она не вправе ухудшать положение обучающихся.

- Навязывание дополнительных мероприятий, помимо утвержденной образовательной программы, может быть расценено как ухудшение положения обучающихся.

2. Статья 44 Закона "Об образовании в РФ":

- Согласно п. 1 ст. 44, родители (законные представители) имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами.

- Создание чата для коммуникации с детьми без согласия родителей может быть расценено как вмешательство в процесс воспитания ребенка.

3. Статья 5 Закона "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ":

- Согласно данной статье, родители являются первичными и главными ответственными за воспитание и развитие ребенка.

- Навязывание школой дополнительных мероприятий может нарушать права и законные интересы родителей в вопросах воспитания детей.

Таким образом, действия классного руководителя по навязыванию дополнительных мероприятий и создание коммуникационных каналов без согласия родителей могут нарушать законодательство об образовании и права родителей в процессе воспитания детей.

Рекомендую родителям обратиться с письменным обращением к администрации школы для разрешения данной ситуации в рамках действующего законодательства. Откет должны предоставить в течении 30 дней (ст.12 закона 59 о порядке обращения граждан"

29.08.2024, 01:22

Статья 5 Закона "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ" - не понятно на что акцент.

29.08.2024, 18:20