Стоматология отдает деньги только при подписании расписки об отсутствии претензий.
Добрый вечер, Ольга.
1)Согласно ст. 2 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», под качеством медицинской помощи понимается совокупность характеристик, отражающих своевременность оказания медицинской помощи, правильность выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при оказании медицинской помощи, степень достижения запланированного результата.
2)В случае некачественного оказания медицинских услуг, пациент, согласно ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», вправе по своему усмотрению требовать от медицинской организации:
безвозмездного устранения недостатков;
уменьшения стоимости;
повторного выполнения работы;
возмещения убытков и понесенных расходов.
3)Законом не предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования споров, связанных с некачественным оказанием медицинских услуг. Однако на практике предварительно обращаться к медицинской организации крайне желательно, поскольку в случае добровольного удовлетворения всех требований можно избежать дополнительных финансовых и временных затрат.
4)То есть, если они такие умные так скажем, то тогда подайте сейчас им претензию
5)На некачественно оказанные частной клиникой медицинские услуги можно пожаловаться в Роспотребнадзор. Если по результатам проведения проверки будут установлены нарушения, организацию и виновных лиц могут привлечь к ответственности.
6) Если все ранее предпринятые шаги не помогли, за возмещением и компенсацией нужно обращаться в суд.
7)В теории особо толку данная расписка не будет носить правового характера, но не стоит рисковать.
8)Так что я вам не рекомендую это делать...
Уважаемая Ольга! Можете написать расписку об отсутствии претензий. Она все равно бесполезна и ничтожна. Согласно ст 9 Гражданского кодекса РФ отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав. Вы не врач и сразу работу оценить не можете. Поэтому претензии можете предъявлять и они должны быть приняты.
Здравствуйте.
Это грубое нарушение прав потребителя. Недопустимое условие договора, как это предусмотрено ст.16 Закона о защите прав потребителей. А недопустимые условия являются ничтожными.
В ст.16 Закона указано:
1. Недопустимыми условиями договора, ущемляющими права потребителя, являются условия, которые нарушают правила, установленные международными договорами Российской Федерации, настоящим Законом, законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны.2. К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:...
4) условия, которые исключают или ограничивают ответственность продавца (изготовителя, исполнителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера, владельца агрегатора) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по основаниям, не предусмотренным законом;...
13) условия, которые ограничивают потребителя в средствах и способах защиты нарушенных прав;...
14) условия, которые ставят удовлетворение требований потребителей в отношении товаров (работ, услуг) с недостатками в зависимость от условий, не связанных с недостатками товаров (работ, услуг);
Таким образом, если у Вас в будущем возникнут другие претензии к качеству или другим нарушениям, Вы сможете их предъявить. И в случае отказа клиники в удовлетворении обоснованных требований - обращаться с жалобами в контролирующие органы (например, Роспотребнадзор или Росздравнадзор, прокуратуру), а также с иском в суд.
В связи с включением данного условия (об отказе от претензий) Вы уже вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. Да, и по остальным нарушениям тоже. Но сначала получите деньги. Ваши требования должны быть удовлетворены.
Кроме того, Закон 59-фз о порядке рассмотрения обращений граждан не допускает разглашения информации о подателе жалобы (ст.6 Закона).
С уважением.
Судя по всему, в клинике какие врачи, такие и юристы. Напишите, что не имеете претензий, а также, что обязуетесь в ближайшее закопать Черное море. Юридическая сила этих обязательств одинаковая. Забирайте деньги, а потом подавайте претензию с требованием выплаты всех убытков. Если требование не будет удовлетворено, обращайтесь с иском в суд на основании Закона РФ «О защите прав потребителей».
Здравствуйте. Если вы подпишите такую расписку, то права обращения в суд и иные инстанции вы не лишаетесь. Кроме того, согласно ст.29 Закона о защите прав потребителей, вы вправе требовать возмещения понесенных расходов по устранению недостатков оказанной услуги своими силами или третьими лицами. Получите деньги, а после исправления некачественно оказанной услуги направляйте в клинику досудебную претензию с требованием возмещения понесённых вами расходов, которые произошли по их вине. Претензию направляйте почтой, ценным письмом с уведомлением о вручении. На ответ по закону отводится 10 дней. Если его не последует или он будет отрицательным, обращайтесь в суд. Как потребитель, госпошлину вы не оплачиваете.
у вас спор;
чтобы доказать некачественные медицинские услуг, надо заключение специалистов - только эксперт может делать выводы;