Бывшая жена подала в суд на раздел имущества, после чего автомобиль был арестован
правомерно.В соответствтт со ст 34 Семейного кодекса имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.Как указано в статье 35 СК РФ
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки
Скорее всего договор дарения признают ничтожным и Вам придется или уплатить бывшей жене часть денег или отдать автомашину.
Пока не закончатся судебные тяжбы в отношении данного авто арест снят не будет, суд прав
правомерны ли действия судьи?
вполне правомерны. чтобы не мудрили.авто подлежит разделу. т.к. приобретено в браке.