Может ли администрация отказать в заключении дополнительного соглашения к договору социального найма из-за отсутствия прописки у дочери за границей?

Законный ли отказ администрации заключать со мной доп соглашение к договору социального найма жилого помещения об исключении выписанной дочери, в ситуации, когда дочь за границей, и возвращаться не будет, администрация утверждают, что отказ будет на основании отсутствия у дочери прописки на терр РФ
Лучший ответ

Отказ администрации заключить дополнительное соглашение к договору социального найма является незаконным.

Отсутствие регистрации вашей дочери в занимаемой вами квартире и фактическое выбытие из нее означает расторжение ею договора социального найма.

Как указано в п.3 ст.83 ЖК РФ, в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Несмотря на то, что в этой норме наниматель и члены его семьи перечислены через союз "и", и для использования этой нормы необходим юридический факт выезда всей семьи, Верховный Суд РФ дал расширительное толкование, допускающее применение этой нормы по аналогии закона в случае, когда выехал только один или несколько из членов семьи.

В п.32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" указано, что при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

В этом случае используется п.1 ст.7 ЖК РФ, которым установлено, что в случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

В связи с расторжение дочерью договора социального найма, администрация МСУ обязана заключить с вами дополнительное соглашение, в котором вы останетесь единственным нанимателем.

При отказе обращайтесь в суд с административным иском в порядке ст.280 КАС РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Отсутствие доп соглашения не означает отсутствия регистрации на территории РФ.

изначально был отказ администрации

в приватизации квартиры,

потому что из соцнайма

не исключена выписанная дочь ,

теперь собираются дать отказ,

из-за того, что у нее нет другой прописки,

а прописка дочери не нужна,

и живет без всякого ВНЖ

как странник за границами..

Здравствуйте Михаил

Дополнительное соглашение к соцнайму не предусмотрено. Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании дочери утратившей право пользования жильем в соответствии с п.32 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"и на основании решения суда дочь исключат из договора социального найма

___

Если отсутствие в жилом помещении лица не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания лицо утратившим право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Здравствуйте Михаил!

В данном случае, с правовой точки зрения если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение в силу ч.3 ст.83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Таким образом, с юридической точки зрения администрация МСУ обязана заключить с Вами доп соглашение.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Допою.

В противном случае Вы вправе предъявить иск и обжаловать судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Параллельно необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении Администрации за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Ответ отключен модератором