Если алименты на одного ребёнка достаточно большие, примерно 200 т. Есть ли способ их уменьшить? Что говорит практика?
Добрый вечер, Иван.
1)Нужно понимать, по какой причине установлены такие высокие алименты, если процентное соотношение, то все зависит от зарплаты и просто так невозможно уменьшить.
2)Если вопрос стоит именно ТДС, в таком случае можно будет уменьшить, но нужно доказать ухудшение вашего материального положения, другого варианта нет к сожалению.
3)ст. 81, 119 СК РФ
Возможно Практика имеется
Здравствуйте Иван!
Да возможно уменьшить алименты в силу ст.119 СК РФ.
В целом если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (уменьшении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных ст.83 СК РФ.
Таким образом, с юридической точки зрения, решая вопросы об установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме (статьи 83, 85, 87, 91, 98 СК РФ), размера дополнительных расходов на детей или родителей (статьи 86, 88 СК РФ), об уменьшении или увеличении размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов (статья 119 СК РФ), об освобождении от уплаты задолженности по алиментам (статья 114 СК РФ), а также иные вопросы, которые в соответствии с нормами раздела V СК РФ подлежат разрешению судом с учетом материального и семейного положения сторон (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
"О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов").
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Чтобы уменьшить размер алиментов возможно решить только в судебном порядке согласно ст 119 СК РФ.
Вопрос об уменьшении размера алиментных платежей является серьезным и требует тщательного рассмотрения. Основываясь на юридической практике, могу дать следующие рекомендации:
1. Возможность уменьшения размера алиментов:
- Согласно статье 119 Семейного кодекса РФ, размер алиментов может быть уменьшен судом, если материальное или семейное положение стороны, обязанной уплачивать алименты, изменилось.
- Типичными основаниями для уменьшения алиментов могут быть: ухудшение материального положения плательщика, появление у него других иждивенцев, значительное увеличение расходов на собственное содержание.
2. Практика судебных решений:
- Суды, как правило, идут навстречу плательщикам алиментов и уменьшают их размер, если будут представлены убедительные доказательства изменения материального положения.
- Однако размер алиментов не может быть снижен ниже установленного законом минимума (на одного ребенка - 1/4 от дохода).
3. Рекомендации:
- Необходимо подготовить подробное обоснование и документальные подтверждения ухудшения вашего материального положения.
- Целесообразно обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментных платежей, приложив необходимые доказательства.
- Также можно попытаться договориться с получателем алиментов об изменении размера выплат на добровольной основе.
Следует учитывать, что суд будет оценивать все обстоятельства дела и интересы ребенка в первую очередь (п.25, п.26 Пленума 56 о применении законодательства в аоискниных спорах.
Поэтому важно грамотно обосновать свою позицию (ст.56 ГПК). При необходимости рекомендую обратиться за профессиональной юридической помощью (ст.779 ГК).
Иван, здравствуйте!
Продолжаем наше общение
Так как сумма алиментов очень большая, то это указывает на очень хороший доход плательщика, поэтому на вопросы Есть ли способ их уменьшить? Что говорит практика? есть один ответ. Да есть единственный способ уменьшить размер алиментов, если в данный момент они выплачиваются в процентном отношении к зарплате.
Этот способ регулируется ст. 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме СК РФ
Есть еще возможность взыскания алиментов в размере прожиточного минимума на детей. Процентное соотношение устанавливается судом
Согласно действующему семейному законодательству Российской Федерации, существуют определенные возможности для уменьшения размера алиментов на одного ребенка, если их размер является чрезмерно высоким:
1. Статья 119 Семейного кодекса РФ предусматривает возможность изменения размера алиментов в случае изменения материального или семейного положения сторон. Если материальное положение плательщика ухудшилось, он вправе подать в суд заявление об уменьшении размера алиментов.
2. Пункт 2 статьи 81 Семейного кодекса РФ устанавливает, что размер алиментов на одного ребенка не может превышать 25% от заработка (дохода) родителя. Если размер алиментов превышает этот предел, родитель может обратиться в суд с требованием об их уменьшении.
3. Судебная практика также учитывает принцип соразмерности алиментных платежей и материального положения плательщика. Если суд придет к выводу, что установленный размер алиментов чрезмерно обременителен для плательщика, он может уменьшить их размер.
Таким образом, если размер взыскиваемых с Вас алиментов на одного ребенка действительно составляет около 200 тыс. рублей, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об их уменьшении, обосновав ухудшение Вашего материального положения. Судебная практика, как правило, поддерживает такие требования, если они обоснованы.
Я не писал про ухудшение материального положения..
Уменьшить можно в судебном порядке, но нужны причины. Судебная практика есть, но чаще всего суд встает на сторону ребенка.
Здравствуйте Иван
Вы не указали каким образом определены алименты -это важно : на основании решения суда или через нотариально заключенное соглашение о выплате алиментов между вами и супругой ( бывшей супругой) . От этого зависит ответ на вопрос
Если на основании решения суда взыскана такая сумма алиментов -в чем я сомневаюсь, то применяется ст.119 СК РФ -снижение размера алиментов по причине изменения семейного положения или материального положения
Если размер алиментов установлен соглашением сторон нотариально удостоверен, то снизить размер алиментов можно только в случае расторжения соглашения -либо по согласию, либо через суд ( ст.
Уважаемый Иван, добрый день!
Право на обращение в суд с иском у того, кто платит алименты имеется, со ссылкой на статью 119 СК РФ
Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Маловероятно. В судах сложилась устойчивая практика по зашите в первую очередь, интересов детей. То есть, если ваш доход в месяц 1 млн, доход не изменился и не поменялся, то суд не снизит алименты. А вот если Вы уже полгода сидите дома как безработный (к примеру), то есть смысл обращаться в суд с иском и просить установить 1 ПМ на ребёнка, с учетом изменившихся обстоятельств
—————
С уважением, Дарья Алексеевна