Возможны ли путешествия на поезде только с иностранным паспортом?

Можно ли несовершенно летниму гражданину таджикистана поехать из москвы в сочи не имея документов рф регистрации и тд?
Лучший ответ

Нет, несовершеннолетний гражданин Таджикистана не может поехать из Москвы в Сочи без наличия необходимых документов.

Согласно действующему законодательству:

1. Несовершеннолетние иностранные граждане могут находиться на территории РФ только в сопровождении родителей, усыновителей, опекунов или попечителей либо близких родственников (п. 2 ст. 5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").

2. Для въезда и передвижения по территории России несовершеннолетние иностранные граждане должны иметь действующий паспорт и визу (при необходимости), а также документы, подтверждающие цель поездки (например, приглашение, путевку) (ст. 25 указанного Закона).

3. Кроме того, несовершеннолетние в возрасте до 14 лет должны иметь нотариально заверенное согласие родителей/опекунов на выезд из России (ст. 20 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию").

Таким образом, без наличия действующих документов, удостоверяющих личность, визы (при необходимости) и согласия родителей, несовершеннолетний гражданин Таджикистана не сможет совершить поездку из Москвы в Сочи. Это будет являться нарушением миграционного законодательства.

а если взять справку со школы что он учащийся школы и иностранный паспорт? он 2007 год рождения