Как защитить свой дом от строительства газового завода в отдаленном районе?
Как потребовпть вернуть зону жилую Ж1 с незаконно навязанной зоной Од2 и в районе жилых домов ижс хотят строить газовый завод жидкого топлива...травить нас и участки наши упали в цене когда завод построят вообще стоить не бкдут....Куда пожаловаться?
В данной ситуации Вам необходимо предпринять следующие действия:
1. Обратиться в администрацию города Новороссийска с письменным заявлением о незаконном переводе Вашего земельного участка из зоны Ж1 (жилая застройка) в зону Од2 (объекты делового, общественного и коммерческого назначения). Потребовать восстановления предыдущего вида разрешенного использования земельного участка.
2. Ссылайтесь на следующие нормативные акты:
- Градостроительный кодекс РФ, статья 32 (изменение видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства).
- Правила землепользования и застройки города Новороссийска, где должен быть определен вид разрешенного использования Вашего участка.
3. Подготовьте обращение в прокуратуру города Новороссийска с требованием провести проверку законности действий местной администрации по переводу Вашего участка в коммерческую зону.
4. Организуйте инициативную группу жителей Вашего района и направьте коллективное обращение в Администрацию Президента РФ, Правительство РФ, Министерство строительства и ЖКХ РФ с просьбой оказать содействие и защитить Ваши права.
5. В случае бездействия или отказа уполномоченных органов, обратитесь с исковым заявлением в суд об оспаривании незаконного изменения вида разрешенного использования земельного участка.
Ваши действия должны быть основаны на нормах действующего градостроительного, земельного и административного законодательства. Активная правовая позиция и привлечение общественности повысит Ваши шансы на защиту законных интересов.
Желаю Вам успешного решения данной проблемы!