Председатель правления ТСЖ хочет подрабатывать самозанятым
Закон № 422-ФЗ не содержит запрета на применение НПД председателями садовых товариществ и ТСЖ. Полагаю, что статус самозанятого для председателя возможен.
На основании действующего законодательства Российской Федерации, в данной ситуации могут быть следующие правовые аспекты:
1. Согласно Жилищному кодексу РФ, председатель правления ТСЖ может быть как членом ТСЖ, так и лицом, не являющимся членом товарищества. Размер вознаграждения председателя устанавливается общим собранием членов ТСЖ.
2. Совмещение должности председателя ТСЖ с деятельностью в качестве самозанятого лица не противоречит законодательству. Самозанятые граждане вправе осуществлять любую законную предпринимательскую деятельность параллельно с иными видами занятости.
3. Однако, необходимо учитывать, что доходы председателя ТСЖ от выполнения его обязанностей должны быть отражены в налоговой отчетности. Вознаграждение председателя подлежит налогообложению в соответствии с действующим налоговым законодательством.
4. Возможность совмещения должности председателя ТСЖ с деятельностью в качестве самозанятого лица должна быть урегулирована во внутренних документах ТСЖ, а также соответствовать положениям Устава товарищества.
Таким образом, при соблюдении указанных требований, совмещение должности председателя ТСЖ с деятельностью в качестве самозанятого лица не будет являться нарушением действующего законодательства Российской Федерации.