Сочи, 29.08.2024, 08:42

Вопрос по пеням в ЗоЗПП

Вопрос №24126835 из г. Краснодар
опубликован 29.08.2024, 08:42
Добрый день. Приобрел квартиру по полной предоплате у агентства недвижимости - владелец ИП. Сроки передачи квартиры были сорваны и я потребовал возврат денег. Продавец согласился и начал выплачивать сумму частями. В итоге, выплатив часть суммы, выплачивать перестал, и через полгода "завтраков" я отправил ему претензию на возврат оставшейся суммы 15 марта 2024 года. Претензию он проигнорировал и ничего не выплатил. Общая сумма сделки была 1700 000 р, на момент подачи претензии продавец оставался должен мне 700 000 р. Сейчас планирую обращаться в суд и хотел узнать, с какой суммы требовать пени в размере 1% за каждый день просрочки возврата денег по ЗоЗПП - с общей стоимости квартиры в 1700 000 или с суммы оставшегося долга в 700 000? Заранее спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

с общей суммы сделки требуйте пени.

29.08.2024, 10:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

От суммы сделки

29.08.2024, 08:45
Оценка автора вопроса:

Уточните свой вопрос: Кто в ДКП указан продавцом - Агентство недвижимости или ИП, т.к. из вопроса не понятно. Или Вы ее приобрели по ДДУ и ИП -застройщик?

Право собственности на ИП не регистрируется, а регистрируется , как на физ.лицо.

И при чем тут тогда положения ЗоПП? уточните свой вопрос.

29.08.2024, 09:24

Он ИП, но регистрирует на себя объекты недвижимости и продает как физлицо. Я читал, что верховный суд таких классифицирует, как предпринимателей, поэтому на них распространяется ЗоЗПП. Поэтому и подавать на него буду в суд, как на ИП. Вопрос в том, от какой суммы указывать 1% неустойки - от 1700 000 или от 700 000?

29.08.2024, 09:32

Необходимо считать так:

С даты просрочки условий договора-

От общей суммы (1 7000000) до момента части оплаты.

От оставшейся суммы до момента части оплаты.

Далее претензия 700.000 до даты подачи иска в суд от этой суммы.

В договоре у вас должна прописана быть ответственность где указано сколько процентов за просрочку Вам необходимо учитывать.

29.08.2024, 09:27

В договоре указано всего 10%, но я читал, что я сам могу выбирать неустойку по договору или по закону. Я хочу по закону о ЗПП

29.08.2024, 09:33

Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения. п. 1 ст. 422 ГК РФ.

Согласно п. 4 ст. 421 ГК РФ: условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

29.08.2024, 09:56

Определение Верховного суда РФ от 14.04.2016 № 305-ЭС15-16052 по делу № А41-76129/2014

Результатом рассмотрения дела в Верховном суде РФ является закрепление правовой позиции, согласно которой устанавливается приоритет законной неустойки над договорной, а также невозможность снижения размера законной неустойки соглашением сторон.

29.08.2024, 10:03