Пермь, 28.07.2017, 15:00

Какая очерёдность погашения задолженностей при наличии пеней - пени или задолженность?

Вопрос №12923231 из г. Пермь
опубликован 28.07.2017, 15:00
Вопрос касается платежей в фонд кап. ремонта. Если имеется задолженность и пени, при погашении что вперёд должно погашаться: пени или задолженность? Товарищи из фонов кап. ремонта считают, что это не пени (хотя в квитанции написано пени), а проценты за пользование денежными средствами, ссылаясь на 395 ст. ГК и противоречит 319 ст. ГК. Мне видится, что они не правы. Как считаете вы, какая очерёдность погашения задолженностей должна быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Проценты за пользование чужими денежными средствами в данном случае не могут быть взысканы, поскольку это не является денежным обязательством. . Поэтому товарищи из фонда неправы.

28.07.2017, 17:06
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Очередность установлена ГПК - сначала пени, потом проценты, потом сумма основного долга (но это по кредиту) за кап ремонт никаких процентов не предусмотрено - только пени за просрочку, а, значит - пени, потом долг.

28.07.2017, 15:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В соответствии со ст.319 ГК РФ, сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга. При этом, обращаю внимание, что процентами в смысле данной статьи являются проценты, являющиеся платой за пользование денежными средствами (например, статьи 317.1, 809, 823 ГК РФ), НО никак не проценты по ст.395 ГК, а уж тем более не пени.

28.07.2017, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. К сожалению, я не виду официального ответа. Видимо, он не отражается на общем обозрении. Если вам нужна более детальная помощь и консультация, лучше пишите в л.с. Попробкем разобраться.

28.07.2017, 17:06

Татьяна Сергеевна, добрый день.

Вот официальный ответ из Фонда кап. ремонта.

28.07.2017, 16:10