И можно ли взыскать с застройщика еще и пени согласно ЗоЗПП?
Мой вопрос касается долевого участия в строительстве жилья. В 2008 г. я заключила такой договор. Я в срок и в полном объеме выполнила все свои обязательстве по уплате оговоренной в договоре суммы. Согласно договору застройщик обязан сдать объект в 3 кв. 2009 г. Кроме того, по договору в нарушения сроков завершения строительства застройщик обязан уплатить мне пени в размере 1/150 ставки рефенансирования. Но в договоре так же прописано, что в случае если завершить строительство не удается в установленные сроки, застройщик обязан уведомить меня не позднее чем за два месяца до установленной даты. Недавно я получила такое уведомление и доп. согл. К договору о переносе сроков завершения строительства до 31.12.2009 г. В связи с этим у меня вопрос - если я в добровольном порядке подпишу такое соглашение о переносе сроков сдачи объекта, то, я так понимаю, застройщик никакие пени мне платить уже не будет? Но тогда такие переносы сроков могут длиться до бесконечности! Или все же он обязан в любом случае платить эти пени? Закон о долевом участие тоже ничего об этом не говорит. И можно ли взыскать с застройщика еще и пени согласно ЗоЗПП? Заранее спасибо всем, кто ответит.
Лучший ответ
Вам нужна квартира, или пени? Если вы не согласны на перенос срока передачи вам квартиры, вы можете не подписывать соглашение об этом, а потребовать расторжения договора и возврата вам уплаченной суммы. При этом до окончания 3-го квартала о пени речи не может быть (т.е. до 30 сентября). В вашем случае вопрос о пени решен в специальном законе, поэтому Закон о защ.прав потребителей в этой части неприменим.В целом вот так