Челябинск, 29.08.2024, 12:23

Миф или реальность - работает ли брачный договор для мужчин в современном мире?

Вопрос №24127245 из г. Челябинск
опубликован 29.08.2024, 12:23
Здравствуйте, скажите пожалуйста, правда ли что брачный договор в нынешней реальности не работает для мужчин? Например, если до брака записать что имеется квартира, машина, золото, и другие богатства, то в случае их продажи, их нельзя считать как совместное приобретенное имущество, чтоб избежать во время развода 50 на 50
Лучший ответ
Рекомендуется

Брачный договор хороший инструмент, другой вопрос, что должен быть составлен в соотвествии с законодательством. Для доказывания, что до брака было какое то имущество, от не нужен. Это прямо прописано в законе, что имущество приобретённое до брака, не является совместно нажитым, соответственно и не делится при разводе.

29.08.2024, 13:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ерунду не пишите и не слушайте профанов

29.08.2024, 12:24

Нет, неправда. Всё работает. Другое дело, что любой из супругов может оспорить в суде брачный договор по тем обстоятельствам, что он ставит его в крайне неблагоприятное положение. Перспективы - в зависимости от конкретики.

29.08.2024, 12:24

а почему неблагоприятное положение? то что один партнер чего то добился, другой нет, другого никак не должно это волновать,как мне кажется

29.08.2024, 12:27

Всё оценивает суд. Абстрактные рассуждения лишены смысла.

29.08.2024, 12:28

Здравствуйте Ирина

Если продать квартиру, машину, золото и другие богатства, делить в любом случае станет нечего.

29.08.2024, 12:27

Здравствуйте!

Брачный договор регулирует права на имущество, нажитое в браке. Добрачное имущество итак остается тому на кого оно оформлено.

Брачный договор не должен существенно ущемлять одну из сторон. Если по брачному договору одному отойдет все, а другому - ничего (вне зависимости от вклада каждого из супругов в покупку имущества), то такой договор будет признан недействительным т.к. существенно невыгоден одному из супругов. По брачному договору более-менее безопасно можно разделить имущество допустим 70/30. В таком случае он устоит в суде при оспаривании.

29.08.2024, 12:39

Нет, это не совсем верно. Брачный договор в Российской Федерации является действующим и эффективным механизмом для регулирования имущественных отношений между супругами.

Основные положения о брачном договоре содержатся в Семейном кодексе РФ:

1. Статья 40 СК РФ предусматривает возможность заключения брачного договора как до, так и в период брака.

2. Согласно статье 42 СК РФ, в брачном договоре супруги вправе определить свои права и обязанности по взаимному содержанию, порядок раздела общего имущества в случае расторжения брака.

3. Важно, что брачный договор не может ограничивать права несовершеннолетних детей и права, которые не могут отчуждаться в силу закона (ст. 42 СК РФ).

Таким образом, при грамотном составлении брачного договора до брака, в нем можно предусмотреть, что имущество, принадлежавшее одному из супругов до заключения брака, не будет считаться совместно нажитым и подлежать разделу 50 на 50 при разводе.

Единственное ограничение - это невозможность ограничить права несовершеннолетних детей. Но в отношении взрослых супругов брачный договор может эффективно защитить интересы мужчины или женщины при разделе имущества.

Главное при этом - юридическая грамотность при составлении брачного договора и отсутствие в нем условий, противоречащих закону.

29.08.2024, 13:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ирина.

Нет,это реальность. Брачный договор включен в СК РФ. Поэтому, можете даже ознакомится ст 40-44 СК РФ

29.08.2024, 16:02