Можно ли получить рассрочку на оплату исполнительного производства из-за материальных трудностей и учебы дочери?

Направила приставу объяснение о том, что обязуюсь оплачивать по исполнительному производству, попросила о рассрочке на 4 месяца, в связи с тяжёлым материальным положением, то что дочь учится на платной основе, с приложением договора. Пристав одобрит или нет?
Лучший ответ

Можно получить, но обращаться нужно не к приставу, а в суд.

Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ. Удачи

Здравствуйте, рассрочку даёт только суд. Пристав вам ничего не одобрит.

на усмотрения пристава, посмотрите основания возможно у вас есть возможность отменить производство

Не одобрит, так как нет у пристава полномочий разрешать рассрочку. Вам нужно в суд обращаться с заявлением о рассрочке.

Нет. С этим в суд надо обращаться.

На усмотрение суда или должностного лица, выдавшего исполнительный документ.

Согласно статье 37 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» должник вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в суд или к должностному лицу, выдавшему исполнительный документ.

В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

Из этого следует, что Вам необходимо обратиться с заявлением о предоставлении рассрочки в суд или должностному лицу, выдавшему исполнительный документ.

Приложение N 41

к приказу ФССП России

от 4 мая 2016 г. N 238

ЗАЯВЛЕНИЕ

об отсрочке (рассрочке, изменении способа и порядка) исполнения

судебного акта (акта другого органа или должностного лица)

Судебный пристав-исполнитель __________________________________________

(наименование и адрес

структурного подразделения

__________________________________________________________________________,

территориального органа ФССП России, Ф.И.О. судебного пристава-исполнителя)

Судебный пристав-исполнитель при директоре Федеральной службы судебных

приставов - главном судебном приставе Российской Федерации Управления по

исполнению особо важных исполнительных производств ________________________

______________________________________________________________________,

(адрес подразделения, Ф.И.О. судебного пристава)

рассмотрев материалы исполнительного производства от "__" ________ N _____,

возбужденного на основании исполнительного документа

___________________________________________________________________________

(наименование исполнительного документа,

его реквизиты, Ф.И.О. (наименование) и адрес должника и взыскателя,

предмет исполнения)

установил _________________________________________________________________

(указать обстоятельства, препятствующие совершению исполнительных

действий, в связи с которыми

__________________________________________________________________________.

необходима отсрочка, рассрочка, изменение способа и порядка исполнения)

На основании изложенного, руководствуясь статьей 37 Федерального закона

от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве",

ПРОШУ:

Рассмотреть вопрос об отсрочке (рассрочке, изменении способа и порядка)

исполнения судебного акта (акта другого органа или должностного лица)

предмет исполнения)

Приложение: 1. Копия исполнительного документа, на основании которого

возбуждено исполнительное производство, на ___ л.

2. Копия постановления о возбуждении исполнительного

производства на ___ л.

3. Документы, подтверждающие обстоятельства, препятствующие

совершению исполнительных действий, на ___ л.

Судебный пристав-исполнитель _____________ _________________________

(подпись) (расшифровка подписи)

К и/п N __________

--------------------------------

В случае вынесения процессуального документа судебным приставом-исполнителем при директоре Федеральной службы судебных приставов - главном судебном приставе Российской Федерации Управления по исполнению

Согласно законодательству, пристав имеет право по заявлению должника предоставить ему рассрочку исполнения требований исполнительного документа.

Ключевые моменты:

1. Основания для предоставления рассрочки:

- Тяжелое материальное положение должника

- Наличие уважительных причин, затрудняющих единовременное исполнение

2. Порядок предоставления рассрочки:

- Должник подает заявление с указанием причин и предлагаемого графика платежей

- К заявлению прикладываются документы, подтверждающие материальное положение (договор об обучении дочери на платной основе в данном случае)

3. Решение пристава:

- Пристав рассматривает заявление и прилагаемые документы

- При наличии оснований, пристав вправе вынести постановление о предоставлении рассрочки

Таким образом, если Вы подробно обосновали свое тяжелое материальное положение и предложили разумный график платежей, то у пристава есть основания для предоставления Вам рассрочки в соответствии с Вашим заявлением. Однако окончательное решение будет зависеть от усмотрения пристава.