LSN Messenger
Тверь, 29.08.2024, 13:08

Что важнее Жилищный кодекс или постановление пленума ВС?

Вопрос №24127357 из г. Тверь
опубликован 29.08.2024, 13:08
Что важнее Жилищный кодекс или постановление пленума ВС? Есть противоречие в трактовке пп. 5 п. 2 ст. 153 ЖК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Важнее ЖК РФ .Если вы не согласны с трактовкой закона или считаете статью ЖК РФ неконституционной ,то следует обратиться в Конституционный суд РФ

29.08.2024, 13:19
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

ВС РФ даёт толкование законам. Если есть разъяснения ВС РФ о правилам применения указанной вами статьи, то статья применяется в изложенном ВС РФ толковании.

29.08.2024, 13:10

Вот чтоб не было таких противоречий пленума ВС и разъясняет все.

29.08.2024, 13:10

ВС толкует закон и получается совершенно другое...и не понятно когда возникает обязанность платить за ЖКХ если не прописана и нет прав собственности. Получается все равно платить нужно?

29.08.2024, 13:18

Скорее всего Вы неверно понимаете закон.

29.08.2024, 13:55

Обязанность по оплате ЖКУ определена в силу ЗАКОНА, то есть, в силу ЖК РФ.

Если Вы приобрели объект недвижимого имущества, например квартиру или комнату в МКД, то обязанность по оплате ЖКУ возникла у Вас с момента подписания Акта приёмки-передачи указанного объекта.

Соответственно, независимо от Вашей регистрации в данном жилом помещении или гос.регистрации Вашего права на данный объект, Вы ОБЯЗАНЫ оплачивать ЖКУ в соответствии с условия договора управления МКД, даже, если Вы такой договор не подписывали.

Ряд приобретателей объектов недвижимости специально не регистрируют своё право собственности, чтобы отсрочить уплату налога. Это им удаётся.

Но, от оплаты ЖКУ "отвертеться" - не получится.

29.08.2024, 16:51

Конечно же Жилищный кодекс. Пленум разъясняет его, но не является обязательным.

29.08.2024, 13:18

Федеральный закон имеет бОльшую юридическую силу, чем Постановление Пленума. Жилищный кодекс это ФЗ, а ПП ВС РФ это подзаконный акт, который служит во исполнение и толкование ФЗ.

29.08.2024, 13:26
Оценка автора вопроса:

В контексте вашего вопроса о дате возникновения обязанности по оплате следует руководствоваться постановлением пленума ВС РФ

29.08.2024, 16:06