Донецк, 29.08.2024, 13:34

Установление отцовства в суде

Вопрос №24127422 из г. Донецк
опубликован 29.08.2024, 13:34
Здравствуйте. 11.09 состоится заседание, на котором отец ребенка признает добровольно отцовство. На 13.09 у меня талон на прописку ребенка с готовой справкой матери одиночки. Если он 11 числа признает, прописать 13 я уже не смогу или смогу, пока не будет заменено свидетельство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я считаю, что Вам не надо тянуть. Идите спокойно 13-го числа и прописывайте ребенка. Не так быстро изготавливается решение суда.

29.08.2024, 13:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сможете, Снежана! Даже если вы заключите мировое соглашение, нужно 15 дней, чтобы Определение о его утверждении судьей вступило в законную силу. А потом вы получите решение суда и пойдете в ЗАГС переделывать документы на ребенка. А только потом его регистрировать (прописывать).

29.08.2024, 13:36
Оценка автора вопроса:

А куда Вы, Снежана, торопитесь, если возникнут новые обстоятельства?

Будет ли Ваша спешка соответствовать требованиям добросовестности, разумности и справедливости (ст. 6 ГК РФ)?

29.08.2024, 13:41

Отец не будет содействовать в прописке. Добровольно признается только, чтобы ни в чем больше не участвовать, ребенок его не интересует. И справка уже готова и талон взят, это время и не бесплатно. Это добросовестно, разумно и справедливо по отношению к ребёнку.

29.08.2024, 13:44

Во всех решениях, касающихся детей, превыше всего следует ставить наилучшие интересы детей.

29.08.2024, 13:52

Именно по этому нужно иди 13-го числа и прописывать ребенка.

Прописка ребенка и установление отцовства - две разные оперы.

Снежана, а Вам действительно надо устанавливать отцовство?

Будите потом спрашивать согласие отца, например, на выезд ребенка за границу.

29.08.2024, 14:00

За границу я не собираюсь, установление отцовства нужно для взыскания алиментов,которые очень нужны ребенку,а также в некоторых других вопросах будет лучше ему же в будущем.

29.08.2024, 14:13