LSN Messenger
Туапсе, 29.08.2024, 14:32

Сколько раз можно переносить слушание по административному делу статьи 12.26. Часть первая?

Вопрос №24127610 из г. Краснодар
опубликован 29.08.2024, 14:32
Сколько может рассматриваться дело по административной статье 12.26. Часть первая. Если протокол от 28.07.2024. Первое слушание мы перенесли, второе перенес наш адвокат, на заседание от 29.08.2024 судья перенес слушание на 12.10.2024.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно части 1.1 статьи 29.6 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается в 2-х месячный срок со дня получения судьей протокола об административном правонарушении и других материалов дела. Этот срок может быть продлен на 1 месяц. На практике срок рассмотрения дела судьей может превышать предельные сроки, если в этом возникает объективная необходимость (производство судебной экспертизы, получение ответов на запросы из различных ведомств и т.п.). Дело при этом может откладываться столько раз, сколько потребуется. ВС РФ не считает такое превышение сроков существенным нарушением, которое влечет отмену решения (постановления). В любом случае, суды принимают решения до истечения срока давности привлечения к административной ответственности, который по статье 12.26 КоАП РФ составляет в соответствии со статьей 4.5 КоАП РФ 1 год со дня совершения административного правонарушения. С уважением, А.Осоцкий.

29.08.2024, 14:51
Оценка автора вопроса:

до года, по срок давности не выйдет

29.08.2024, 14:34
Оценка автора вопроса:

Добрый день. 2 месяца со дня получения судьейпротокола о правонарушении .

29.08.2024, 14:34
Оценка автора вопроса:

Срок может быть увеличен по решению суда для сбора доказательств.

29.08.2024, 14:38
Оценка автора вопроса:

Татьяна, может рассматриваться дело два месяца со дня получения судьей протокола об админ. правонарушении .

29.08.2024, 14:36
Оценка автора вопроса:

То есть если слушание опять не состоится его перенесут или свернут?

29.08.2024, 14:38

Срок рассмотрения дела 2 мес, не считая срока приостановления дела.

29.08.2024, 14:39