LSN Messenger
Новосибирск, 29.08.2024, 15:06

Может ли трость с алюминиевым клинком стать холодным оружием? И какие последствия могут быть для ее владельца?

Вопрос №24127684 из г. Новосибирск
опубликован 29.08.2024, 15:06
Здравствуйте, ситуация такая: Я изготавливаю изделие из дерева и мной был взят заказ на изготовление трости с алюминиевым клинком. Так как я не знал что это изделие может быть холодным оружием я его сделал. Только потом понял что может являться холодным оружием и отнес его в полицейский участок я заранее позвонил в дежурную часть, уточнил что мне нужно сделать для того мне провели экспертизу. В итоге меня опросил участковый сказал что на следующий день я могу прийти и мне могут привести экспертизу в штатный эксперт этого участка. Когда я пришел мне сказали что это может быть холодным оружием, то что это уголовная статья 222-и 223. Приехали домой осмотрели мое рабочее место где быдо изготовленно изделие и забрали у меня трость можно ли узнать вернкт ли мне мою работу или нет? Так же были составлены документы в которых было описано что мне нужна добровольная экспертиза, записали мои паспортные данные, "то что я вот таким занимаюсь, добровольно пришёл и попросил произвести экспертизу". Когда приходили домой тоже было все под запись, записывали в протоколе что и как в квартире находится (я подписывал документ на осмотр квартиры) фотографировали квартиру. И на само изделие было положено в черный пакет и поставлена гербовая печать и номер который был указан на протоколе. Прошёл месяц, мне вернули трость. Сказали что холодным оружием не является, но заключение эксперта дать не смогут, сказали что на почту придёт извещение и с этим извещением могу трость продать либо гулять с ней и мне ничего не будет. На почту пришло вот такое письмо (прикрепил фотографию) Если я, или заказчик буду гулять по городу с данной тростью и меня остановят правоохранительные органы, то этот документ будет иметь какую нибудь юридическую силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Матвей.По вашему вопросу

-------------------------------------------

1.В УК РФ давно не ответственности за ношение холодного оружия.Есть ответственность за изготовление.Это часть 4 ст.223 УК РФ

незаконное изготовление газового оружия, пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж, холодного оружия, метательного оружия, патронов к огнестрельному оружию ограниченного поражения либо газовому оружию -

2.Поскольку была проведена проверка в прядке ст.144 УПК РФ и есть заключение эксперта,что трость оружием не является,значит-так но и есть

3. Состава какого-л. правонараушения не выявлено.Вы получили офциальный документ.Материал списан в архив

4.Можете гулять с тростью,можете подарить кому-т или продать

29.08.2024, 16:26

Как раз таки заключение эксперта и не дали, мне по почте отправили только документ(прикреплён к вопросу)

И я хотел бы узнать имеет ли данный документ юридическую силу

29.08.2024, 17:01
Это лучший ответ

вам заключение никто и не даст

оно будет в делЕ

официальный ответ вам дан

подписан начальиком отдела

более ничего не надо

29.08.2024, 17:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Эксперт и суд разберутся

29.08.2024, 14:57

Доброго времени!

Тогда все хорошо.

МВД не выявило состава административного правонарушения, и отсутствие в деянии состава преступления.

основания:

КоАП РФ Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

Заключение: Можете быть уверены что Вы сделали Все правильно, наказания за это нету.

29.08.2024, 15:51

А если меня остановит полиция с этой тростью, этот документ будет иметь юридическую силу ?

29.08.2024, 15:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Матвей

Ответ который вы прикрепили имеет юридическую силу , так как в ваших действиях отсутствует состав преступления , что подтверждено данным документом со ссылкой на приказ МВД России

от 29 августа 2014 г. № 736

__

Можете безпрепятственно использовать трость

29.08.2024, 17:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Посмотрите, как должен выглядеть настоящий ответ на ваш вопрос.

Как установлено ГОСТ Р 51215-98 "Оружие холодное", утв. постановлением Госстандарта России от 17 декабря 1998 года N 401, холодное оружие- это орудие, конструктивно предназначенное для поражения цели с помощью мускульной силы человека.

Клинковое (холодное) оружие- это холодное оружие, имеющее боевую часть в виде клинка (клинков), прочно и неподвижно соединенного с рукоятью.

В приложении В к стандрату приведены признаки, на основании которых изделия относят к холодному оружию.

В.1 Наличие у изделия конструктивных элементов с острием и (или) одним (двумя) лезвием (лезвиями) и (или) сосредоточенной массой и твердой поверхностью.

В.2 Соответствие массы и габаритных размеров изделия физическим возможностям человека, позволяющим носить эти изделия и управлять ими вручную.

В.З Достаточность мускульной энергии человека для эффективного поражения живой цели при однократном применении изделия.

В.4 Отсутствие прямого и удобного способа применения изделия для выполнения хозяйственно-бытовых или производственных работ.

B.S Наличие конструктивных элементов, способствующих применению изделия для поражения цели и мешающих выполнению хозяйственно-бытовых или производственных работ.

В.6 Наличие у изделия прочности и надежности, избыточных для использования его в качестве инструмента при выполнении хозяйственно-бытовых работ.

В методических руководствах по проведению криминалистических экспертиз указаны конкретные параметры холодного оружия.

Ими являются клинок больше 9 см, рукоятка от 7 см, толщина обуха 2,5-6 мм, твердость стали от 42 HRC, тип черенка с защитой от травм, заточенное лезвие, острие до 70 градусов. Под эту категорию могут попасть охотничьи, боевые, спортивные изделия. И не только ножи, но также кинжалы, стилеты, кортики, топоры.

Никакие заключения вам не будут полезны, так как отсутствует доказательство того, что исследован был именно тот образец, который вы носите с собой.

29.08.2024, 17:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться