Брат хочет подарить мне свою долю в квартире. Какой налог надо заплатить? И какие документы и куда надо отнести?

Лучший ответ

Не надо платить.

НК РФ.

"Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

"

Спасибо за ответ!

Здравствуйте Роман.

Вам нужно составить договор Дарения и с документами на право собственности квартиры зарегистрировать сделку в Рег. палате. Заплатить надо только за регистрацию договора. Информацию по оплате вы можете узнать в Рег.палате.

С уважением юрист Чесноков Андрей Анатольевич

т. 8-965-608-02-90

Спасибо за ответ!