Налоги при передаче доли в квартире - подарок или продажа, риск долгов\nили\nПередача доли в собственности квартиры - налоговые платежи, выбор между подарком или продажей, риск долгов

Квартира разделена на 3 собственников, квартира в собственности. Моя мама хочет мне подарить долю, какие налоги придется заплатить ей и мне. Если она мне продаст свою долю какие налоги тогда необходимо заплатить? И что лучше сделать продать или подарить? И если она мне подарит свою долю, не перейдут ли мне ее долги например по кредиту?

Лучший ответ

Заключайте договор дарения, госпошлина 1000 руб, налогами не облагается, долги не перейдут.

Спасибо за ответ!

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Лучше заключить договор дарения. Никаких налогов, кроме госпошлины (1 тыс. руб.) уплачивать не нужно. Нотариальное удостоверение не требуется. Договор составит юрист, затем необходимо зарегистрировать переход права в Росреестре. Обращайтесь, оформляю сделки с недвижимостью.

Долги никакого отношения к квартире не имеют.

Если долю мама вам передает безвозмездно, то нужно заключить договор дарения.

Налог вы платить не будете, т.к, близкие родственники.