Уфа, 29.08.2024, 16:15

Весогабаритный контроль

Вопрос №24127905 из г. Уфа
опубликован 29.08.2024, 16:15
Подскажите, грузовой автомобиль остановили сотрудники весогабаритного контроля (ГАЗЕЛЬ) мобильные весы на трассе. Водитель отказался заезжать на весы, не показал сопроводительные накладные с весом, машину сопроводили на штраф-стоянку. Что дальше? Почему не оформили документы, протоколы? Мы ИП, физлицо
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Примечанию к ст. 12.21.1 КоАП РФ за указанное выше административное правонарушение лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

То есть индивидуальному предпринимателю грозит административная ответственность в виде штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

29.08.2024, 16:22

А штраф за перегруз? У нас перегруз. По закону трёхосный прицеп 25-26тонн может возить, а у нас 40тонн

29.08.2024, 17:12

Да именно за перегруз. И здесь имеет смысл побороться при наличии оснований

29.08.2024, 17:26

Посмотрите пожалуйста. Как можно избежать штрафа 250,000р. Статья 12.21.1 часть 2 КОАП. Они же предполагают, что перегруз, взвешивания не было

29.08.2024, 17:42
Прикреплённые файлы:

Я вам ответил в личных сообщениях (правый верхний угол экрана)

29.08.2024, 17:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))