Пользователь 9111.ru
Знаменск, 29.08.2024, 17:07

Как вернуть деньги

Вопрос №24128022 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.08.2024, 17:07
Я перевела деньги партнёру мужа в долг, он его не отдаёт, могу ли заявить об ошибочном переводе, если у них с мужем есть подтверждение в переписке, что от меня этот партнёр деньги получил?
Лучший ответ
Рекомендуется

Импете право взыскать деньги на основании ст 1102 ГК РФ.

29.08.2024, 17:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

можете, также можете в суде истребовать.

29.08.2024, 17:09

Все можно. Суд вам в помощь.

29.08.2024, 17:13

Здравствуйте!

Вы можете через суд вернуть деньги как неосновательное обогащение.

29.08.2024, 17:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо за ответ . А если он предъявит переписку с мужем, где есть подтверждение, что я деньги перевела, он получил, сказал спасибо, получается может сказать что не случайно перевела и вообще это я ему долг отдала? Мне надо как то доказать, что это был случайный перевод?

29.08.2024, 22:44

Если Вы долг отдали, то он должен доказать, что в долг давал. Бремя доказывания оснований получения денег лежит на лице у которого деньги находятся.

В личные сообщения Вам написал.

29.08.2024, 22:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, у вас теперь судебный процесс впереди будет. Подавайте иск в суд, об неосновательном обогащении и взыскивайте с него указанную сумму.

29.08.2024, 17:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо за ответ . А если он предъявит переписку с мужем, где есть подтверждение, что я деньги перевела, он получил, сказал спасибо, получается может сказать что не случайно перевела и вообще это я ему долг отдала? Мне надо как то доказать, что это был случайный перевод?

29.08.2024, 22:45